Способна ли я любить?

Ираида 23.01.2015

Здравствуйте. Я сомневаюсь, способна ли я любить. Я испытала сильную влюблённость, скорее даже любовь, потому что несмотря на то, что тот человек публично меня предал, публично изменил и спрятался, обрубил все контакты, я его простила и после помогала. С тех пор связей у меня не было, около трёх лет. Сейчас состою в отношениях. Молодой человек довольно эгоистичен, я осознанно позволяю ему не выполнять мои просьбы, проявляю больше внимания и заботы к нему. При этом раньше он был внимательнее, в период ухаживания. Мы стали жить вместе. Он "расслабился". Откровенничать и говорить об отношениях избегает. Сегодня мы с его друзьями отправились за город отдохнуть. Он постоянно крутился около другой девушки, которая тоже уделяла ему много внимания. Они знакомы около 4-5 лет, земляки. Он предупреждал меня, что когда он с друзьями, он уделяет внимание только им. Я чувствовала себя лишней, если бы другие люди из компании не втягивали меня в деятельность и разговор. Подобные случаи категорического невнимания с его стороны уже не первые. И я усомнилась. С самого начала я ответила ему на его признание в любви таким же признанием потому, что сочла себя обязанной. Он привёз меня к родителям знакомиться. С тех пор мучаюсь двумя вопросами: нужен ли мне этот человек? Люблю ли я его, могу ли я вообще любить? Со времени того самого первого самого сильного, чистого, жертвенного чувства я не чувствовала ничего столь же сильного. Порой я чувствую нежность, желание заботиться об этом человеке, но в ответ. Он очень внешне привлекателен для меня. Но глубоких именно романтических чувств я к нему не чувствую. Как мне ответить самой себе на эти важные вопросы?

Здравствуйте, Ираида.

Пожалуй стоит исследовать направление связанное с жертвенностью в условиях, опыта собственной жизни. Волнующие противоречия, приводят ваши чувства в замешательство,однако это не причина, проблемы. Доверяя интуиции, вы чувствуете, куда сейчас надо прийти. Где можно делать самостоятельные интерпретации и получать интерпретации. Если действительно заинтересованы в понимании себя с разных сторон, могу быть вам полезной, в приватном консультировании.

С уважением, Кудряшова Алла Альбертовна, психолог, аналитик .