Не знаю, как поступить

юлиана 23.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юлиана.я очень эмоциональна,но очень бойкая по натуре.в 19 лет я очень сильно полюбила мужчину,почти сразу начали жить вместе..страсть, бурный секс, планы на будущее.после 3 лет отношений, он решил расстаться, я не могла смириться-потеряла смысл жизни, через 3 мес начали встречаться опять,но дальше секса-отношение не продвигались.понимая что человек меня не любит,я решилась прекратить эти встречи, пыталась забыть, думала клин клином вышибет, не вышло.Через год снова встретились, случайно, на улице,и снова началось-целый месяц мы не отходили друг от друга,а потом опять спад, В общем, сейчас мне 24,ему 30,вместе жить не хочет, я понимаю что он меня не любит, но не могу отпустить его.1000 раз пробовала не звонить, не писать, 2-3 недели и опять тоже самое,то он звонит, то я сорвусь.я хочу семью, детей..

вот его слова:-"мне 30, а у меня ничего нет,чтобы заводить семью,мне нужно быть финансово обеспеченным, я сейчас не готов, у меня нет сильных чувств к тебе,но есть большое уважение, доверие,мне очень комфортно с тобой,другая мне не нужна,ты единственная женщина,с которой я бы хотел родить детей и т.д"-и меня ЭТО держит, я люблю его,и ничего не могу поделать с собой...мне больно чувствовать себя не нужной,но вырвать его от себя не получается..и он, не держит и не отпускает меня(он трудоголик, отношений(секс) с другими женщинами у него нет...кроме меня)

Мне очень больно,обидно,чувствую себя глупо и беспомощно,пропал интерес ко всему,

Помогите, дайте пожалуйста совет...как мне заставить себя вычеркнуть его из своей жизни???

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Юлиана!

К сожалению, нет такого совета вроде "сделай так-то и получишь то-то", и нет легкого решения - однократного, "раз! и все" Вы изменились, и о нем не вспоминаете.

Вы находитесь в отношениях эмоциональной зависимости. Это когда "умом" человек понимает, что отношения для него не подходят, а эмоционально "душой" находится в слиянии с объектом своей зависимости, и возможности жить спокойно, счастливо и отдельно не видит.

Работа в психологом по изменению себя занимает в этом случае некоторое время, как правило, несколько месяцев. Это работа направленная на усиление самодостаточности и выращивание своей эмоциональной части до уровня развития взрослого человека.

Эта работа касается отношений с родителями - что-то в них было либо слишком избыточно либо недостаточно, что сформировался такой тип отношений как сейчас.

Вы УЖЕ пробовали "клин клином", резкие, спонтанные, решительные действия. И это не сработало. Может быть, Вы задумаетесь о серьезной и последовательной работе по знакомству с собой и изменению некоторых своих особенностей, в результате чего сможете завершить эти отношения.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск