Бывший муж изъявил желание общаться с дочерью

Александра 22.01.2015

Добрый день! Мы с супругом сейчас находимся в стадии развода, у нас есть дочь 4 лет. Примерно с сентября прошлого года мы живем раздельно, муж пьет и в воспитании дочери участия не принимает, не считая крохотных алиментов. У меня недавно появился мужчина, у него серьезные намерения по отношению ко мне, поэтому он теперь живет с нами(со мной и моей дочкой). Они хорошо ладят, но дочка нет-нет да и спрашивает про своего папу. Говорю ей, что папа занят, что он все время работает и поэтому не может с ней встретиться. Дочка относится к этому спокойно. Но сегодня мне позвонил муж и сказал, что хочет общаться с дочкой. Я даже не знаю, как себя вести в этой ситуации. Мы-то девочке про отца и слова плохого не говорим, хотя у него навязчивая идея, что ребенка вся моя семья и друзья настраивают против него. А вот у него есть такая привычка(так и у него в семье было)-говорить про меня гадости при ребенке. Боюсь, что дочка начнет страдать по папе, а ведь не объяснишь ей, что для него выпивка дороже.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте Александра!

С одной стороны вроде как пример пьющего отца перед глазами ребенку ни к чему. С другой стороны - он ее папа..... И не известно как жизнь то развернется в будущем. А вдруг он излечится от этой заразы и станет таким вот Билом Гейтсом! И потом дочь простит вам что вы не дали с ним общаться?

Мне кажется, дети более умные чем мы... Они сердцем видят. И если она с ним пообщается несколько раз и ей будет не интересно с ним.... она сама потом не пойдет.... У меня есть такие примеры....

Терпения вам! И вашего личного женского счастья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ