Снится бывший молодой человек

Ольга 21.01.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема, год назад я влюбилась в одного человека, мы с ним были вместе, расставались из-за других девушек. так сходились 4 раза, он врал мне, изменял, я всё прощала потому что любила, а отпустить не могла. Прошло 2 месяца как мы расстались окончательно, не общаемся, не видимся как раньше. Недавно мы с ним общались, всё выяснили,сейчас такого осадка как раньше нету. Проблема пошла что он стал мне во сне снится, и это уже 2 сон с ним, я не могу понять, что он означает и к чему это.В первом сне он меня забирает из загса, то есть крадет,а во во втором сне он говорит что любит меня, но я ему отвечаю отпусти меня, уходи не появляйся. Просыпаюсь в ужасе и в страхе как будто это на самом деле было.Помогите, что мне делать подскажите ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! у Вас были зависимые отношения - Вы расставались из-за его измен и вранья, НО каждый раз возвращались к нему - почему? ведь Вы уже видели какой это человек? но все равно не смогли в этих отношениях себя защитить, спасти от этой боли, веря, возможно, что он изменится, что между Вам будет любовь, но все каждый раз разрушалось. Сейчас Ваше сознание может прорабатывать этот опыт - опят расставания с зависимостью - с одной стороны снится, что он Вас крадет - опять стремление быть рядом; с другой - что он признает Вам, а Вы отказыавете (это как месть ему? или действительно нежелание быть больше в такой зависимой и жертвенной позиции?) - от чего чувство ужаса? Очень важно, что испытываете ВЫ? что Вы видите в этих снах? разрвали ли зависимость от него? или продолжаете за неё держаться? Вам нужно разобраться именно в этом -а  Ваши сны могут Вам в этом помочь.

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами (а также и со снами) - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

В первом сне он меня забирает из загса, то есть крадет,а во во втором сне он говорит что любит меня, но я ему отвечаю отпусти меня, уходи не появляйся. Просыпаюсь в ужасе и в страхе как будто это на самом деле было.

 Тревожные сны - это работа нашего подсознания. Часто человек вытесняет из своего сознания свои страхи, чувства и эмоции и тогда, они проявляются в виде сновидений.Сны показывают то, чем мы глубоко озабочены, и могут исполнять наши скрытые желания. Они появляются из-за наличия внутриличностного конфликта. Вы действительно находились в сложных созависимых отношениях, из которых смогли фактически выйти, но отпустить эмоционально так и не смогли.  Во время сна  теряется связь с реальностью,  Ваше бессознательное стремиться к выражению страхов, как во втором  сне (Вы просите отпустить его) и  желаний (он находится рядом), как в первом сне.

Для работы со снами в психологии используются специальные техники, позволяющие  расшифровывать их с помощью ощущений и осознавания самого человека.

Если Вам будет необходима помощь,-обращайтесь за консультацией. Удачи Вам!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве