Как быть, если мама не понимает меня?

Анастасия 20.01.2015

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать. Раньше мама всегда понимала меня, мы были с ней очень близки, разговаривали на любые темы и я не боялась открыться ей. Мы понимали друг друга и поддерживали. Мама вырастила меня одна и за это я ей благодарна. Вскоре она вышла замуж и мы переехали в другой дом. Всё начиналось хорошо. С отчимом я поладила, но потом начались ссоры и скандалы. Мама стала большее время уделять ему, а я стала для неё не заметной. Я пыталась с ней поделиться своими переживаниями, она вроде начинала слушать меня как раньше, но ей было не интересно и она уходила к мужу. Я забросила учёбу, стала больше времени проводить с подругами и друзьями, появились вредные привычки и встретила молодого человека, целыми днями проводила время в интернете, но всё же делала все дела по дому...но мама этого не замечала. Для неё я стала трудным подростком, которому ничего не нужно кроме развлечений, но это не так. Я пыталась помириться, но она меня не слушает и не понимает. Я часто ухожу из дома из-за того, что чувствую себя там ненужной. Я старалась изо всех сил, но она по прежнему не замечает меня... Она вечно всем недовольна, срывается на мне и кричит, говорит что не такую дочь она растила... Да, я была другая, я изменилась. Но я была другая тогда, когда мама всегда была рядом, а сейчас...сейчас рядом нет никого... вокруг меня пустота... я не вижу смысла в своей жизни.

Анастасия, ваша ситуация сложная, но я надеюсь, что вы достаточно взрослая, чтобы услышать меня и... понять маму. Ребенок для женщины - это очень и очень много. И все же, женщине нужен мужчина. Ваша мама многие годы заботилась о вас в режиме "только она и вы". В полной семье вы бы привыкли с самого рождения что мамино внимание делится между вами и папой. А у вас получилось так что все внимание мамы было на вас. Вы в этом выросли. Но так может быть только, если ваша мама до сих пор оставалась бы одна. Вы хотите такой судьбы для мамы? Сейчас вы подросток. Через какое-то время вы уйдете. Учиться, работать, замуж - не важно куда. Но уйдете. Как бы вы не хотели, вы не будете жить вместе с мамой всегда. И это правильно. У вас будет своя семья и вы будете уделять мужу внимание больше, чем маме. Если ваша мама здоровая и не нуждается в уходе, то это правильно.

Сейчас пришло время, когда не вам надо ждать понимания мамы, а самой понять ее.  Она строит отношение с мужчиной. скорее всего у них не все получается. Маме требуется много сил и мудрости. Ей нужна ваша поддержка, а вместо этого она вынуждена вкладывать свои силы в разборки с вами. Помогите ей. Не доставляйте ей лишних проблем.Это жесткие слова, но вы молодец,вы поймете. То что вы убираете дома -  нормально. Вы же не говорите маме каждый раз спасибо за то, что она купила картошку или бросила в стиральную машину вашу кофту. Мама не благодарит за дела по дому потому, что это ваши обязанности.

То что вы забросили учебу не имеет отношения к тому, что мама перестала вас понимать. Просто так легче. Можно не совершать усилий, а все "спихнуть" на маму. Вы хотите чего-то добиться в жизни? Тогда беритесь за учебу, стройте свою жизнь независимо ни от чего. Вы ведь чего-то хотите от своей жизни? Чего?

Мужества вам, Анастасия.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель