О патологической ревности у мужчин

Ольга Полетаева 20.01.2015

Добрый день! Мне 45 лет, мужу - 39. В браке 3,5 года. Муж замучал ревностью, ревнует ко всем, разумных доводов как будто не слышит. В начале нашей совместной жизни интимная жизнь у нас была очень бурной, по 5-6 раз в день. Надо сказать, что по темпераменту я вполне спокойная, мне достаточно 1-2 раза в неделю, но в "конфетно-букетный" период, конечно, получалось больше. Мужу до сих пор надо столько же. Примерно через год такой напряженной сексуальной жизни я начала уставать от неимоверного количества секса, но какое-то время пыталась это скрывать. И вот примерно года полтора назад я окончательно устала притворяться, что хочу секса по много раз в день. С этих пор все и началось. Муж уверен, что у меня кто-то есть, хотя даю вам слово - это не так. Да и где бы я успела - контроль полный, если я 2 часа не звоню - скандал, вечерами - скандал (я работаю в фирме, где одни мужчины), что меня осыпают комплиментами, и т.д. и т.п., а с ним я и поговорить не хочу. В августе прошлого года у мужа было что-то, про что врачи мне сказали, что это "белочка". Он бегал по даче, кидался камнями в каких-то "клонов", потом как будто видел, что пока он спал, ко мне приходил сосед по даче, а ему закрывал глаза, чтобы он не видел, что происходит. Утверждает, что поймал меня в каких-то кустах с другим соседом по даче, где мы якобы пили пиво и потеряли 8000 рублей. Это все не так, я точно знаю, что в это время я была на даче (он был в каком-то частном секторе, даже не знаю где), спала, а в 5 утра он пришел, и вот все началось. С тех пор он уверен, что я ему изменила, хотя, повторю, это не так, периодически бил меня, выбил зуб, синяки и царапины я уж и не считаю. Причем с каждым разом бьет все сильнее. Еще он уверен, что я сделала аборт от кого-то, но у меня с 2005 г., после удаления фибромиомы матки со всеми вытекающими последствиями, возможность забеременеть исключена. Предлагаю ему пойти к гинекологу, говорю, тебе любой врач скажет, что это невозможно, он кричит, что я подкупила всех врачей.

Вот так и живу. Пыталась развестись - угрожает, что, извините, запенит (в смысле пеной монтажной зальет) N-ое место, а скандалы уже каждый день. Устала от такой жизни, ловлю себя на мысли, что уже не помню, когда и смеялась искренне, да и внешне, по сравнению с тем временем, когда мы познакомились - далеко не та. Подскажите, можно ли вылечить все это - и ревность, и галлюцинации слуховые у мужа (ему несколько раз казалось, что я с кем-то о нем говорю, что я его убить хочу, что даже я его "заказала"). очень надеюся на Вашу помощь. Спасибо.

Ольга Полетаева

можно ли вылечить все это - и ревность, и галлюцинации слуховые у мужа

Ну это Вам врач скажет, психиатр, и то только после осмотра им мужа (ну вдруг ваши описания не точны).

А Вы ради чего замуж выходили? Он (муж), судя по всему, за сексом (если не материальная выгода, а то он стережёт Вас как имущество дорогое).

А Вы-то чего хотели? Не на конфетно-букетный период и не на медовый месяц, а дальше? Есть смысл отчитываться, изворачиваться, лечить?...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара