Ревную мужа

Маргарита 20.01.2015

Добрый день! Очень сильно ревную мужа, хотя поводом нет в общем то, вместе всего год, он ради меня оставил свою жену и ребенка (жил 10 лет).

Он довольно обеспеченный человек, занимается бизнесом, постоянные встречи в ресторанах, домой приходит в 8-9 часов!

С сексом все отлично, через день, а то и каждый день!

Целыми днями переписывается, пока на работе, как любим и скучаем, дома не отходим друг от друга, все выходные вместе, целуемся каждые 5 минут!

Он дарит дорогие подарки, машину, шубу, ювелирку.

Не знаю что со мной происходит, в прошлых отношениях такого не было!

Постоянно борюсь с деланием проверить его телефон, не отпускаю с друзьями в баню, бары и тд, только со мной. Мне кажется, скоро надоест ему все это!

Что делать не знаю! Помогите!

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Маргарита!

Спасибо за Ваш вопрос.

Для того, чтобы решить, что делать, необходимо в первую очередь разобраться с причинами возникновения ревности.

Первое о чем вы пишете, это то, что мужчина ради отношений с Вами оставил жену и ребенка. В такой ситуации вполне возможен страх, что с вами произойдет тоже самое, что рано или поздно другая женщина сможет увести мужчину у Вас. Но здесь у Вас есть преимущества: Вы знаете, какие потенциальные ошибки делала его жена в отношениях, и можете избежать этих ошибок. И к тому же Вы знаете, что делали вы, чтобы мужчина захотел уйти от жены к Вам, и Вы можете сделать так, чтобы ему не захотелось идти к любовнице. Вы же знаете, что Вы делали для мужчины, будучи его любовницей. Чем Вы его соблазняли? Будучи женой, оставайтесь для него любовницей.

Во-вторых, Вы описываете ваши отношения, как идеальные . Видно, что эти отношения дают Вам очень много, при чем много того, что для Вас важно и ценно. И в таких условиях может возникнуть завышенная важность этих отношений и стремление удержать эти отношения любой ценой, ведь вы столько всего хорошего получаете, что кажется, что потеря всего этого может стать просто крахом всей жизни. Чем больше мы имеем, тем больше боимся это потерять. Это как залезть на стул и посмотреть вниз (не страшно) и залезть на край высокого обрыва (страшно!). И если уж вам повезло и вы лезете в гору, а не на стул, то смотреть надо только вверх, и ни в коем случае вниз. То есть смотреть, куда вы можете двигаться в этих отношениях, а не на то, что случится, если этих отношений не станет. В общем переключите свое внимание на то, чтобы извлечь максимум из этих отношений.

В третьих, возможно Вы являетесь адреналиновым типом людей. Возможно, до этих отношений у вас было множество проблем, которые вам приходилось решать, вы испытывали стресс, возможно имели конфликты с бывшими мужчинами. Ваш организм привык к жизни в стрессе, и теперь по привычке выбрасывает в кровь адреналин, а девать его некуда. И вот эта тревога, вызываемая выбросом адреналина в кровь, находит выход в виде переживаний и ревности. Попробуйте найти себе занятие, в котором вы могли бы реализовывать себя и свой потенциал, где вы могли бы рисковать и сбрасывать адреналин без вреда семейным отношениям.

В-четвертых, счастье - это прежде всего поток энергии. У нас в стране людей не учат быть счастливыми, несчастье привычное состояние для большинства людей. И вот часто так бывает, что человеку перепадает большое счастье, а он не знает, что с ним делать. Он начинает переживать. Он не умеет расслабиться и просто быть счастливым, это же непривычно, а возможно человек считает, что это неправильно или даже стыдно быть счастливым. Всё это говорит о том, что человек не умеет обращаться с энергией счастья. Он либо пытается удержать ее, либо отталкивает, и тогда эта энергия начинает разрушать человека изнутри. А как и с любой энергией, человек должен быть просто проводником: принимать энергию и отдавать ее, не задерживая. Тогда человеку становится хорошо и спокойно. Если у Вас это откливается, то попробуйте найти способ делиться счастьем с другими людьми. Начните о ком-то заботиться, кому-то помогать (не только мужу). Помогайте и улыбайтесь всем вокруг, и на душе станет легко.

Счастья Вашей семье! Верьте в себя и всё у Вас будет хорошо!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь