Муж ненавидит мою подругу

светлана 20.01.2015

Здравствуйте,в браке мы недавно.До этого встречались всего пол года и сразу решили жить вместе,создать семью.До встречи с ним жили с подругой вдвоем снимали квартиру.Потом познакомилась с ним в интернете,завязалось общение.В то время пока встречались с подругой общался нормально.Только он ее не понимает,не понимает ее шуток,музыку

и жизнь которую она ведет,но относился вполне нормально.Потом было принято решение жить вместе,родители начали настаивать на никахе и свадьбе.Все это решилось очень быстро.И вот настал день свадьбы.Сначала все было нормально.Поздравления родственников,фотографии и тд. Наступил вечер мой муж сильно выпил.Я и до этого замечала что когда перепьет он становится очень конфликтным.И в этот раз также он довел меня до слез.праздник испорчен.Подругу это очень задело они начали ругаться.Когда гости ушли он поднял на меня руку.Хотела уйти от него.Но простила.После всего этого ненавидит подругу.Было еще терпимо в первый месяц.Но потом начал вообще запрещать с ней общаться.Я пытаюсь донести что это моя лучшая подруга,она как сестра.Не прошу уже отпускать гулять это нереально.Прошу у него только общения,изредка видеться.Но он в ответ говорит меня этот человек бесит ты не будешь общаться,не дает сидеть в интернете удаляет ее сообщения.При том он приплетает ее во все ссоры,даже если не затрагиваем этот вопрос.Говорит:"Что подруга научила так разговаривать?"Хотя уже и не видимся совсем.Стал очень агрессивным и недоверчивым.Ссоримся из-за каждой мелочи,посылает матом оскорбляет.Я уже так не могу.Терпение на исходе.Работает он на севере.И каждый месяц когда он там я становлюсь истеричкой плачу,меня трясет после каждой ссоры потому что он меня не слышит.Когда приезжает вроде нормально,но не дает общаться с подругой.А я уже и так как домашняя сижу дома или на работе.Больше общаться то не с кем.Подскажите, пожалуйста, что делать.

Здравствуйте, Светлана.

Из Вашего письма создается впечатление, что муж Ваш тиран. Но в конце письма, Вы написали не очень ясно. Я поняла, что он уезжает и Вы остаетесь одна, при этом вместо того, что б воспользоваться свободой, Вы плачете. Во многом Вы поддерживаете его отношение к себе. Вам стоит разобраться с этим. Уже освободить себя.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте Светлана. Трудно поддерживать отношения со значимыми людьми, которые конфликтуют между собой.

Судя по всему, подруга стала своеобразным "козлом отпущения", который приплетается во все ссоры с мужем, на кого выплескивается негатив. Реально существующий конфликт в отношениях не решается.

Вы и муж цените отношения, только делаете это каждый по своему. Конфликты неизбежны в любых отношениях, в то же время, с этим можно работать. Светлана, при Вашем желании готов помочь.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Исхакова Зульфия Галимулловна

Здравствуйте, Светлана!
Семья - это замкнутая система, где каждый из членов семьи оказывает влияние на другого. Вы можете повлиять на изменение взаимоотношений в семье. Ваше желание разобраться в этой ситуации и нежелание с этим мириться вызывает уважение.
И на вопрос: "Что делать?" Я бы ответила банально: работать над собой и отношениями. Над изменением модели взаимоотношений, над осознанием причин. С психологом. Такое чувство, что Вы бессознательно позволяете и поддерживаете такое отношение к себе со стороны мужа. Во взаимоотношениях каждый играет определенные роли. Какую роль выбрали Вы из множества возможных?
Желаю удачи!

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак