Как отпустить вину?

Лана 20.01.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет. Студентка. И вот моя проблема. У меня был парень. Это был мой первый парень. Познакомились в институте, наши отношения длились 8 месяцев. Затем мы расстались. Причины вот в чем, он постоянно требовал какого то определенного моего поведения, постоянно у нас были ссоры. Иногда мне крышу срывало, много истерик происходило, потом то со скандалами на него нападала, а он умел поставить на место, в итоге здравствуй размазня, я начинала думать, что я во всем виновата, что мне нужно исправляться... По моему ничего хорошего, одни выяснения и претензии. меня это вообще вышибало из равновесия. и постоянно хотелось изменить все к лучшему, постоянно пыталась что-то выяснить, думая, что этим доведу дело до чего-то хорошего, а делала только хуже. Раз я становилась размазнёй, ощущение было, что буду стараться, буду делать всё, что он требует, лишь бы был со мной, лишь бы любил. В итоге он меня бросил. Я долго страдала, переживала. Сейчас встречаюсь уже с другим молодым человеком. Но воспоминания о прошлом опыте по прежнему не отпускают меня. Перед самой собой стыдно то, что допустила многое, чего не должна была.

Наверное в немалой степени еще из-за это всё так. если бы это было просто расставание, ровное, ну расстались и расстались, всякое в жизни бывает. Я вела себя достойно, я могу идти дальше, а тут иначе. Меня гнетёт мое прошлое поведение и пугает, как бы до такого больше не докатываться. Подскажите как мне перестать стыдиться своего поведения, как перестать винить себя за то, что произошло?

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! давайте резберем, что происходит:

я начинала думать, что я во всем виновата, что мне нужно исправляться...
постоянно хотелось изменить все к лучшему, постоянно пыталась что-то выяснить, думая, что этим доведу дело до чего-то хорошего, а делала только хуже.
ощущение было, что буду стараться, буду делать всё, что он требует, лишь бы был со мной, лишь бы любил. В итоге он меня бросил.

по такому сценарию развиваются нездоровые отношения, где партнерша занимает позицию зависимой жертвы - где Вы пытались взять на себя ответственность за отношения, за его чувства, пытались контролировать отношения и его чувства, думая, что если Вы будете меняться, то сможете сохранить отношения и что-то улучшить - это и был эмоциональный капкан, когда Вы боитесь встретиться с тем, что в отношениях на самом деле нет любви, что есть отвержение, и Вы его боитесь, боитесь осознать, что партнер отвергает Вас, пытается переделать, Вам больно и Вы стремитесь убежать от этой боли, НО выбираете подчинение - в итоге , Вы разбиты, Вам больно, любви нет, есть чувство утраты контроля и бессилия....

воспоминания о прошлом опыте по прежнему не отпускают меня. Перед самой собой стыдно то, что допустила многое, чего не должна была.
Меня гнетёт мое прошлое поведение и пугает, как бы до такого больше не докатываться.

Вы правы, нужно простить саму себя и понять - в чем же получается Ваша сила? в том, чтобы пытаться контролировать отношения самой, пытаясь изменяя, подавляя себя удержать отношения и партнера, ИЛИ перестать брать на себя ответственность ЗА ПАРТНЕРА и понять - что ВЫ отвечаете за себя, и что ВЫ МОЖЕТЕ выбирать - если Вас отвергают, ТО НЕ НУЖНО получить принятие - нужно принять себя саму и защитть себя от этого отвержения, только ВЫ решаете быть Вам жертвой в отношениях или освободить себя! в этом Ваша сила - чувство контроля НАД собой! Это Ваш прошлый опыт и Вы увидели, ЧТО такое нездоровые отношения, Вы увидели, ЧТО такое зависимая позиция - НО СИЛА ВАША в том, что ВЫ это можете увидеть в себе и принять решение - ИЛИ продолжать оставаться в таким отношениях ИЛИ завершить их самой! тогда Вы будете уверены в себе, примите прошлый опыт, отпустите его, ведь именно благодаря ему, Вы можете стать более уверенной и понять - что такое зависимость и как её избежать!

Лана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лана, добрый день!

Мне кажется, что вы испытываете чувство вины из-за того, что не смогли сдержать свои эмоции. И, возможно, вам сейчас кажется, что из-за этого вы расстались. Отсюда естественный страх не повторить ошибок, поскольку видимо есть проблемы управления эмоциями.  И здесь нужно смотреть насколько тот сценарий, что вы уже прошли со своим прежним МЧ для вас характерен, что конкретно вызывало эмоции? Что вас бесило? В нем или в себе? Что сейчас происходит при встречах с новым МЧ? это похоже на то, что было?

Мне кажется, что для серьезной работы над ошибками и собой вам нужно обратиться за помощью к психологу. И первый шаг вы уже сделали: поняли, что не хотите повторять прежние действия! Теперь нужна работа со специалистом: ищите, кому могли бы довериться и приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Лана

Подскажите как мне перестать стыдиться своего поведения, как перестать винить себя за то, что произошло?

Отпустить, "отгоревать" прошлое помогает работа с психологом-психотерапевтом...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лана.

За что вы вините себя? Парень требовал от вас определенного поведения. Вы старались делать все что он требовал лишь бы любил, лишь бы был с вами. А это означает, чтобы не были в гармонии с собой, отсюда всплеск неконтролируемых эмоций

Лана

как бы до такого больше не докатываться

На мой взгляд, вам важно научиться быть собой в отношениях. Понимать, что важно для вас лично.

С уважением.