Продолжать ли жить так?

Ольга 13.03.2011

Мы с мужем женаты 15 лет, он кавказец, я русская. У нас две замечательные дочки (15 и 3). Когда мы познакомились возникло сильное притяжение, чувства, наверное это была любовь, встречаясь год, мы почти не расставались, строили радужные планы на будущее. После свадьбы, практически сразу (но с годами, конечно, это укреплялось всё больше и больше) муж поставил ситуацию так, что у него много свободы: он может ходить в рестораны, встречаться с друзьями, даже иметь отношения с женщинами (хотя это, конечно он скрывал от меня, но не очень удачно, в конце концов я многое узнавала), и т.д. Ранее мы вместе иногда ходили в гости к его друзьям, на всеобщие праздники, но последнее время и это закончилось. Хотя я тоже дома не сижу, я много работаю, можно сказать пропадаю на работе, причём работа у меня творческая, и он считает, что этой свободы мне достаточно. Как следствие у меня стабильный доход, может и не очень большой, но постоянная регулярная зарплата (теперь уже две, так как две работы), у мужа доход не стабильный. Приходя вечером домой я погружаюсь в "клубок" домашних дел, и это до ночи. Так мы живём 15 лет. Несколько месяцев назад мужу поставили диагноз - сахарный диабет, теперь он ещё занят своим здоровьем, стал раздражителен. Когда ему плохо - я нужна, он по вечерам находится дома, как только самочувствие налаживается снова начинаются явления в 4-6 утра, презервативы в карманах, тусовки в ресторанах и т.д. Я никогда не могла себе позволить измену (идеалистическое воспитание), но после того, как узнала о его связях на стороне, задумалась - А кому нужна моя честность? Не так давно (3 месяца назад) изменила мужу, как бы в отместку. Теперь понимаю, что не хочу мужа, не хочу с ним жить, он начал меня раздражать. Нормального, регулярного, стабильного, чувстченного секса у нас с ним давно уже нет (максимум раз в месяц). Подарков он мне не дарит, да вообщем-то никогда не дарил... Ласковых слов не слышу... У меня ощущение, что я домработница, нянька, повариха и т.д., но не женщина. Много раз пыталась разговаривать с ним на эту тему, объяснять чего мне не хватает, что нам надо как-то изменить нашу жизнь, всё это заканчивалось тем, что он просто уходил от разговора, или из дома. Но он ХОРОШИЙ ОТЕЦ, очень любит наших дочек, у детей полная семья, заботливые родители. Меня не обижает, по-своему заботится (с работы, на работу отвозит, с детьми посидит когда нужно). Но я давно поняла, что живу с ним из-за детей, чтобы у них всё было (мама, папа, дом, уют). Мне 34 года, я хочу ещё "жить", а не существовать, хочу чувствовать себя женщиной, причём все вокруг говорят, что я красива, привлекательна, мужчины обращают на меня внимание. За годы нашей жизни муж мне стал родным, моим близким человеком, раньше (до моей связи на стороне) я не могла представить себя с кем-то другим. Но наверное я уже не люблю его, как и он меня. Я всё чаще задумываюсь о разводе, о том как я буду жить без него, но он такого варианта не рассматривает. И что мне теперь делать, я не знаю - решиться ли на развод,и как следствие пережить множество проблемм с разделом имущества, с усложнением отношений с родными, особенно с детьми, с мужем и т.д. Или жить, как раньше ради детей, терпеть, забыть о том, что я молодая привлекательная, заслуживающая счатья и любви женщина?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ольга.

Вы пытаетесь сделать выбор между своей материнской и женской ролью, причем условия Вы ставите такие, что если одна сторона выигрывает, то другая проигрывает. Это изначально неправильная простановка вопроса. В этой ситуации есть выход, который пойдет на пользу всем. Однако, для того, чтобы его увидеть, Вам необходимо вернуться в состояние "душевного равновесия". Когда Вы захвачены сильными эмоциями ваш "кругозор" сужен и в таком состоянии очень трудно разглядеть верное решение. Состояние "внутреннего балланса" можно, конечно, достич и самой, но легче это сделать совместно с психологом. В любом случае - удачи!

Уважаемая Ольга! Ставя крест на себе как на женщине Вы в конце концов придете к тому, что этот крест вырастит и на Вас, как на маме. Он всегда будет отцом для своих детей, будете Вы с ним жить или не будете. Жертвование собой и своим здоровьем еще ни одному человеку ни чего хорошего не принесло, а особенно в личной жизни. Не позволяя себе реализовываться как женщина, Вы придете к врачам, которые будут Вас "реанимировать" к жизни всякими таблетками. Подумайте над этим и над своей жизнью. У него прошел период "расцвета" (из Вашего письма) а запал еще остался,  вот пыркается. Думайте о себе, ведь самое важное в Вашей жизни это Вы и только Вы принимаете решения и для себя и для своих детей. Какой бы Он не был он всегда будет их отцом. Подумайте и примите правильное решение, в первую очередь для себя и для своего здоровья, а дети поймут, позже, но поймут. Удачи.