Как бороться?

Марина 13.03.2011

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Марина. У меня такая проблема. Точнее проблема моего молодого человека. Если мы с ним серьёзно ругаемся, он сразу же начинает пить. В запой он не заходит, пьет один день, но пьет достаточно много, напивается до такого состояния, что его либо приносят друзья домой, либо он вообще из дома никуда не выходит и ничего не помнит. Отец его умер от алкоголизма.Я спрашиваю у него, зачем ему это нужно, он говорит что так ему легче. как только мы миримся, он практически не пьет. максимум литр пива после работы. он мне говорит чтобы я его ругала за такое поведение, но смысл его ругать, если он прекрасно знает мое отношению к алкоголю в целом и к тому что он пьет. помогите мне пожалуйста, я уже очень устала.

Здравствуйте,Марина!

С большой вероятностью можно сказать, что ваш пртнер таким образом "решает"внутренние конфликт.

Это конечно порчное и деструктивное поведение.Стереотип,предписание который он плучил в своей семье.

Для того чтобы дать вам работающие рекомендации о  ваших взаимоотношениях и их возможном развитии нужна индивидуальная консультация и возможно не одна.

Если решите прояснить для себя все основательно и найти выход. Можете обратиться и ко мне.

С уважением,Алла Кудряшова.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Марина.

Вы совершенно правы в том, что ругать его бесполезно. Это, по всей видимости, соответствует его сценарию: Выпил - поругали - простили - выпил и т.д. Худшее, что можно придумать - это поддерхивать своим поведением этот сценарий. Если же Вы хотите изменить ситуацию, то одним из эффективных способов является "ломка стереотипов поведения" то есть, когда Ваш парень ожидает от Вас одной реакции (к которой он готов и чувствует себя комфортно т.к все идет "по плану") Вы выдаете совершенно неожиданную. Какую - это уже зависит от вашего воображения и смелости. Есть много литературы на эту тему. к тому же можно пообщаться по этому вопросу с психологом. Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, надо иметь большое мужетство , что бы посвятить жизнь человеку, зависимого от алкоголя. Если хотите всю жизнь рядом с ним играть роль ЖЕРТВЫ - то он-Ваш.

Ему легче когда он пьет - а это значит,  что семейная жизнь -полная житейских проблем - для него невыносима. Подумайте об этом.