Я обманываюсь?

Жу 18.01.2015

Познакомились с молодым человеком. Ровесники, нам по 28 лет.Понравились друг другу, вместе проводили время. Красиво ухаживал, был галантен, общение с ним - одно удовольствие, в сексе все замечательно (на меня не давил,не требовал, а просто ухаживал, терпеливо ждал момента, когда я буду готова). Встречались еще несколько месяцев и я начала чувствовать, что расположена к человеку, начала доверять ему, но с его стороны, не чувствовала серьезных намерений (стал меньше проявлять внимания:редкие встречи-1,2 раза в неделю, "сухая" переписка,сложно объяснить, возможно, я преувеличиваю). Решила спросить его прямо: готов ли он к серьезным отношениям?Он сказал,наверное,нет. А я попросила тогда его больше не беспокоить меня. Попросил о последней встрече. Встретились, я сказала свою принципиальную позицию,что мне нужны серьезные отношения, а не проведение досуга. Что я люблю себя,ценю и уважаю и размениваться не намерена. Он сказал,что ему жаль прекращать отношения, поскольку я ему нравлюсь во всех отношениях, но после разрыва прошлых отношений, он не готов к новым. На чем мы и закончили, предлагал общение дружеское,но я отказалась, так как есть эмоции к нему и я не хочу себя мучать. Прошло 2 недели и от него звонок,спросила:почему решил позвонить и получила ответ:очень захотелось тебя услышать...если тебе тоже захочется услышать меня,-позвони или напиши...Я обманываюсь,думая что он делает первый шаг к отношениям?Это просто желание провести свое время со мной??он вряд ли серьезно настроен ко мне?как поступить? мне бы очень не хотелось вновь задавать ему этот вопрос...заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жу! он признался Вам в то, что пока не готов к серьезным отношениям, так как пережил недавно расставание, НО ведь это НЕ говорит о том, что ОН ВООБЩЕ будет не готов к отношениям, нужно вермя, что отпустить прошлое и дать себе возможность идти дальше. А ведь НИКТО и НИКОГДА НЕ может Вам дать гарантии, что именно отношения с этим человеком и будут серьезные - он может Вам говорить о том, что ему нужны серьезные отношения, НО на деле может оказаться, что он не готов к ответственности. Этот же молодой человек смог взять на себя ответственность и признаться! Сейчас Вы пытаетесь себе дать объяснение - готов он к серьезным отношениям или нет, НО ВЫ НЕ знаете, готов он или нет - Вы сами себе это придумываете, пытаясь себя обезопасить! Вы можете дать себе и ему шанс - продолжить отношения и посмотреть КАК они развиваются,что в них происходит, куда Вы оба идете - а мжеду тем присмотреться и к тому, какую позицию в отношениях занимаете ВЫ - похоже, Вы боитесь обжечься и Вам нужны гарантии того, что отношения будут СЕРЬЕЗНЫМИ - поэтому можете сами занимать более пассивную позицию, чтобы присматриваться к партенру и ждать от него серьезных шагов, таким образом и Ваша позиция в отношения может приводить к тому, что отношения будут разлаживаться! поэтому - Вам стоит обратить внимание и на себя, на свои страхи, на то, какой вклад в отношения вносите Вы сами! серьезность отношений зависит ОТ ДВОИХ партнеров, а заранее гарантировать этого не может никто!

Если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жу

получила ответ:очень захотелось тебя услышать...если тебе тоже захочется услышать меня,-позвони или напиши...Я обманываюсь,думая что он делает первый шаг к отношениям?

Ну что же - он действительно "делает первый шаг к отношениям" - только вот к "каким именно отношениям" - сказать сложно.

Но, с другой стороны - "отношения" - это всегда "два человека", и вы так же как и он можете "структурировать" эти отношения, "принимая" то, что вас устраивает - и "отказываясь" от того, что "не устраивает".

Можно также обратиться к "специалисту по отношениям" (например к психоаналитику) и пробовать налаживать отношения при наличии поддержки, что будет помогать вам лучше разбираться в происходящем с вами / в вашей жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве