Меня ненавидет мать

катерина 13.03.2011

Здравствуйте,

Мне 24. Постоянные разногласия с мамой, она всем не довольна как я одеваюсь, что я делаю , с кем встречаюсь. ЕЕ все неустраивает . КАк мне наладить отношения или же как избегать конфликтов с ней, поскольку надоело слушать упреки в свой адресс.

Спасибо

Яковлева Александра Ивановна

"Как наладить отношения". - Уйти и начать свою жизнь!

Вы в том возрасте, когда многие уже являются сами матерями, своей семьей пора жить.

Здравствуйте, Катерина!Чтобы наладить отношения с мамой, при условии, что у Вас с ней очень разные представления о том, как надо жить, можно только путём чёткого выставления своих личных границ в отношениях с ней и постоянной охраны этих границ от её посягательств (а посягать на них она, судя по всему, будет обязательно). Под личными границами я имею в виду следующие вещи:

  • что в отношении Вас точно никогда нельзя допускать
  • какие её действия задевают Ваши ценности или человеческое достоинство
  • какие её действия нарушают Ваш комфорт (как физический, так и психологический)
  • какие её действия, напротив, для Вас полезны, ценны или приятны.

Вот эта информация должна быть доведена до сведения Вашей мамы. Любое нарушение Ваших границ должно пресекаться Вами с помощью любых доступных Вам агрессивных действий. Не бойтесь слово "агрессия", это нормальная реакция на нарушение границ, при условии, что она находится в рамках адекватности и законности. Агрессия - это раздражение, гнев, злость, игнорирование, высмеивание и вышучивание, сарказм и т.д. Всё это - разрешённые виды агрессии, иногда даже завуалированные. И эту агрессию надо проявлять, чтобы мама Ваша знала, что она может в отношении Вас делать, а что - нет. У меня просто интуитивно сложилось предположение, что Ваша мама так досаждает Вам нарушением Ваших границ как раз потому, что плохо знает, где эти границы расположены. И донести эту информацию до неё - Ваша ответственность. Думаю, она не сможет это просто игнорировать, если она адекватный человек, она вынуждена будет эти границы соблюдать, а это значительно улучшит Ваши отношения. Всего наилучшего, Елена.