Со мной не разговаривает мама!

Света 16.01.2015

Если мы с ней разговариваем, Это либо я только говорю а она делает вид что не слушает а когда переспрашиваешь ее ответь начинает орать на меня.Или говорить со мной когда ей что то надо. Я не хочу сказать что я хорошая дочь но я же всегда слушаю когда она рассказывает и не делаю вид что мне плевать.Я не знаю что делать как себя вести тогда.Мне 23 года я вроде и серьезно с ней хотела выяснить наши проблему но все четно.

Шипкова Светлана Александровна

Света, здравствуйте.

Вы не задумывались, что, может быть, просто Ваша мама такая и она просто не умеет слушать. Нет, она слышит, но свои эмоции по-другому не умеет проявлять. Вы наверняка замечали, что не смотря на то, что мама будто бы Вас не слушает, но запоминает те или иные моменты Вашего рассказа? Ей иногда нужно время чтобы всё переосмыслить и понять о чём вы ей говорили. У всех мыслительный процесс и процесс понимания рассказанного другим человеком протекает по-разному. И когда Ваша мама не сразу может "войти в тему" она начинает нервничать и кричать. Причём, кричать больше не на Вас а на себя.

Но возможен и другой расклад. Насколько доходчиво Вы сами можете донести свои мысли до других людей? Все ли Вас понимают? Света, я прошу прощения, если, возможно, что и я не совсем поняла , о чём Вы написали. Скорее всего именно поэтому другие психологи до сих пор не ответили на Ваше письмо. Да и я сомневаюсь, что Вас поняла. Попробуйте поработать над построением логических цепочек своих мыслей, тогда и общаться будет легче. Самостоятельно это сделать трудно, но вы всегда можете обратиться к специалисту-психологу. Он научит как правильно сформулировать разговор.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск