Не хочу жить

Тамара Фёдоровна 16.01.2015

В мае 2014 г скоропостижно умер от обширного инфаркта мой муж, мы прожили 39 лет в браке. Он был очень хороший муж, отец и просто отличный человек. Никогда не болел. Здоровый сильный, готов был работать сутками, стаж 41 год. Ждали выхода на пенсию, чтобы уехать к детям поближе, общаться с внуками, они живут в Самаре. И вот такое горе, случилось на даче, скорая увезла в районную больницу, а не в город где есть кардиоцентр. Позже, когда я настояла обратившись в горздрав, мужа перевезли в город, но было поздно прошло двое суток. Врач сказал, где вы были раньше,? Я продала в Барнауле квартиру, дачу, машину, гараж всё это очень тяжело переживала ,успокаивала себя тем, что самое главное я потеряла своего любимого мужа. Приехала в ,Самару квартиру пока не купила и не хочу здесь жить, там на Алтае могила мужа, там прошла вся наша жизнь, там друзья, соседи, просто знакомые, а здесь всё чужое. Сын живёт с семьёй, а дочь вдвоём с малышом ему 2 года, я приехала ей помочь, малыш часто болеет, он в ясельки ходит, дочь работает. Думала в заботе о малыше я буду отвлекаться. Но никак не могу угодить своей дочери, хотя всю работу по дому малыша приготовление пищи взяла на себя Все равно, не так говорю, не так делаю всё не так ,Поверте я очень хорошая хозяйка, мне 59 лет но я не сплю днями и не сижу на лавочке, мы с мужем всю жизнь только работали, считали что это хорошо очень любили дачу и квартиру у нас было много цветов Я не могу так больше существовать прошло 8 месяцев ничего не изменилось боль и слезы Каждый вечер я думаю как уйти из жизни, боюсь одного что там мы не встретимся, не будем вместе.Одно успокаивает, что буду лежать рядом на кладбище Никогда не думала что буду сама себе просить смерти Простите меня ,я устала мне всегда говорили что я сильная, выходит нет.

Тамара Федоровна, дорогая!! Конечно, смерть мужа это ужасный, ужасный удар... Конечно, боль страшная. Но ведь вы же знаете, что никто не проживет больше,,чем ему отмерено.. Понимаете? Ни одной минуты.. Никто не знает, сколько жизни ему отмерено ... И не вам решать, кому и когда уходить.. Господь сам знает, когда приходит срок.. И не дает он испытания тяжелее, чем вы можете вынести.. Значит.. Вы все пере живете.значит, нужно жить дальше. Если Богу будет угодно, он вас позовет, а пока.. Надо принять это страшное испытание со смирением.. Всему свое время..  . Кто то из супругов все равно должен уйти первым.. Вы прожили вместе столько лет, большую, хорошую,  Добрую жизнь..муж ушел не для того, что бы вы ушли за ним.. Боль скоро станет меньше.. Еще слищком мало время прошло.. Год- два - это нормальный период переживания горя.. Плакать надо, говорить надо с мужем, говорить о нем с родными.. И лучше вернуться домой.. У детей своя жизнь, у вас- своя.. Понимаете? Воз вращайтесь к друзьям, к родным местам, к родным могилам.. Отрыв от корней не облегчит вашу боль.. Посидеть на могилке, поплакать.. Разве это просто так придумал народ? Это ритуал прощания.. Так легче пережить горе. Я знаю, сейчас кажется, что боль не стихнет. Стихнет. Подождите. Я знаю.. Надо потерпеть.. Домой надо ехать.. Жить своей жизнью, а не в приживалках у взрослых детей... Простите, если обидела.. Держитесь и терпите.. Любая боль не вечна..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара Федоровна.

Терять близких, любимых - это очень больно. Для того, чтобы становилось легче, должно пройти больше времени. Утрату обычно переживают 1,5-2 года, восемь месяцев - это очень мало. Кроме этого, не держите всю боль в себе, позвольте себе разговаривать с близкими, с друзьями о своих чувствах, позвольте себе плакать столько, сколько нужно.

Возможно, вам правда будет лучше вернуться на Алтай, а к детям ездить в гости. Ваша дочь может справиться сама, а если ей будет сложно, она и сама может потом к вам на Алтай приехать. Здесь у вас друзья, которые знали мужа, которые могут вас понять. Вам не нужно будет им угождать, с ними вы можете вести себя так, как привыкли. Опять же могилка мужа здесь - вы сможете ходить к нему каждый раз, когда захотите. Вы - очень сильная, просто вы столкнулись с большой болью, с большой потерей. И ваша боль, которую вы чувствуете - это вовсе не признак слабости, это просто очень сложный этап вашей жизни.

Запишитесь к психологу... На приеме у специалиста вы можете откровенно говорить о своих чувствах, о боли, о нежелании жить, вы можете плакать - вас поддержат и помогут вам понемногу приходить в себя, возвращаться к жизни. Держитесь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул