Как заставить мужа похудеть?

Ольга 16.09.2017

*Вы моя последняя надежда.

Мой муж никогда не был слишком худым. Когда мы познакомились, он весил 90 кг при росте 175. Вместе мы уже 4 года, и за это время он набрал 50 кг. То есть сейчас в свои 23 года он весит 140 кг. Сил бороться с ним у меня уже нет!

Самой мне 23 года, и я стройная и симпатичная девушка. Все мои теплые чувства к мужу давно пропали, и кроме раздражения и злости я к нему ничего не испытываю. Потому что он привел себя абсолютно в ужасный вид. У него огромный висячий живот, который, без преувеличения, закрывает почти все его мужское достоинство, секса у нас уже давно нет.

Как только я его не заставляла похудеть. Сходил один раз, потом искал всякие отговорки! На все мои попытки хотя бы как-то сдвинуть вес, он каждый раз находит отговорки: то работы много, то времени нет, то денег нет.

Я люблю его внутренний мир, я люблю его как родного мне человека, хочу прожить с ним всю жизнь. Но понимаю, что я ненавижу его внешнее, когда я смотрю на его живот, я начинаю злиться и у меня появляется отвращение к мужу. Я не хочу его целовать, трогать, обнимать.

Я злюсь на то, как можно быть таким бесхарактерным и так запустить себя в 23 года. Да, у нас, как и у большинства, есть небольшие финансовые трудности, но это не повод не следить за собой.

Когда я с ним разговариваю, он все понимает, со всем соглашается, но дальше разговоров это никуда не идет! Его отец тоже был полным и умер в 35 лет от инсульта, но это его не пугает.

Подарила ему абонемент в тренажерный зал, но он не ходит -

говорит, что сейчас занят другими делами. В больницу он идти не хочет. А еще он очень любит выпить, особенно пива.

Говорила, что уйду от него, если не начнет следить за здоровьем - не помогло. Говорит, что любит сильно, но ничего не хочет делать для похудения. Детей у нас пока нет, я боюсь остаться одна, как его мама с детьми, и это я ему тоже говорила.

В общем, я опустила руки, я устала. В 23 года у меня муж с ожирением 3-ей степени, нет секса, в семейной жизни я несчастна. Помогите мне, я не знаю, как заставить его похудеть. Он ничего не хочет. Я уже плачу от этого, хочу уйти от него, но каждый раз надеюсь что он возьмется за ум.

Алёхина Елена Васильевна

Ольга, здравствуйте.

Вы пишете:

Ольга

В 23 года у меня муж с ожирением 3-ей степени,нет секса вообщем в семейной жизни я несчастна.Помогите мне я незнаю как заставить его похудеть ?

Во-первых, Вам стоит набраться мужества и более реалистично посмотреть на проблему, которую пытаетесь решить.  Из того, что Вы пишете, у меня сложилось  впечатление, что Вы серьезно недооцениваете сложность задачи, которую ставите перед собой и перед мужем.

Ожирение 3й степени в 23 года на фоне злоупотребления алкоголем и неблагоприятной наследственности  не убирается в тренажерном зале. Здесь человеку нужно начинать с лечения у эндокринолога и продолжительной работы с психологом. Причем - это будет непростая работа.

Во-вторых,  вся эта работа может начаться только в том, случае, если ее инициирует сам человек. Заставить человека делать эту работу никто не в силах.

В-третьих,  заставить человека нельзя, но вдохновить, зажечь, поддержать можно. Только для этого необходимо сменить позицию. Сейчас Вы смотрите на мужа с осуждением и отвращением. Конечно, я Вас вполне понимаю.Но просто если это так, то честнее будет просто уйти и не мучать себя. Никто не может начать менять свою жизнь к лучшему из-под палки.

В- четвертых, Как я уже сказала Выше работа Вашему мужу предстоит более, чем не простая. При этом в этой работе похудение никогда не может быть поставлено на первое место. Приоритеты могут быть только такие 1) Работа с личными границами, и освобождение от алкогольной зависимости 2) Лечение нарушения обмена веществ под наблюдением врача. О снижении веса пока стоит забыть.

И прежде, чем ставить перед собой цель вдохновить мужа на эту работу и поддержать его в ней, начните с того, чтобы принять ответственность за то, что это ВАША, а не его цель. И это Вам пока надо, а не ему. А значит, самой записаться на прием к психологу в Москве самой и разобраться со своими чувствами к мужу и  понять, что Вы можете и хотите сделать:

- для мужа,

- для себя,

И какую ответственность Вы сама готовы взять на себя...

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype