Это тупик?

Гуля 12.03.2011

Здравствуйте? Итак:1.мой муж пьет пиво в больших колличествах,он пугает меня и детей, но как ему помочь преодолеть эту зависимость? посоветуйте очень хорошего грамотного специалиста! Это должен быть человек с очень мощной энергетикой, желательно мужчина,который прошел эту ситуацию сам,т.к мой муж "далеко не дурак",бизнесмен,в прошлом гос.служащий.Сейчас разочаровавшийся во всем человек, он может не пить месяцами, но когда сорвется пьет запоем, очень агрессивный и суицидальные наклонности замечаю. Но когда протрезвеет,говорит что ничего не помнит! Это страшно! Ведь в таком состоянии он может сделать себе, нам, или другим людям что-то непоправимое и будет уже поздно раскаиваться!!? 2. Второй вопрос: у меня две младшие сестры : одной 33 года, нигде толком не работает, страдает ожирение, сидит на маменой шее , не замужем, куча комплексов+ ее сын 6 лет пока живет с мамой, но они очень конфликтуют. И младшая сестра 21 год студентка заочница,не работает т.к у нее маленькие дети 1 год и 4 года. Раньше жила с мужем у него в квартире, но мужа посадили в тюрьму, сидит уже 1,7 года,дали 3,5, это уже вторая его судимость. Квартиру он продал, деньги отдал без расписки своему другу, по договоренности тот должен был прокрутить и купить им 2-х комнатную квартиру.Но мужа посадили ,квартиры нет, друга нет, ей некуда податься,а сестра не пускает ее к матери домой.Т.к там 20 кв.м просто некуда и дети постоянно ссорятся. Что делать,как поступить? Посоветуйте!

Рудометова Ольга Владимировна

Зравствуйте Гуля ! В отношении с мужем  Ситуация не простая, работает ли он сейчас? Чем занимается? Ваши опасения действительно имеют основания!

Помощь может оказать любой семейный психолог .

С сестрами тоже ситуация не простая, но это их жизнь, поэтому

пусть сами разбираются!

Рекомендую сосредоточиться на своей семье

и решить проблему поведения вашего мужа!

Хотя семейный сценарий неблагополучия у вас и ваших сестер -имеет

какое то повторение!

С этим нужно разбираться, желательно с психологом!

С ув. Ольга.

Здравствуйте, Гуля.

Помочь Вашему мужу можно, если только он захочет САМ прийти на прием к психологу.

ТОЛЬКО САМ!

Тогда помощь - реальна.

Так же обстоят дела и со всеми остальными членами Вашей семьи.

Помочь можно всем, кто придет за помощью.

Сейчас за помощью обратились ВЫ.

Значит помогать можно ТОЛЬКО ВАМ.

Помогать Вам в том, чтобы Вы смогли справляться со всеми вызовами, которые ставит перед Вами жизнь -

Это - как жить (или не жить) с таким мужем?,

Как помочь себе в отношениях с сестрами и матерью?

Именно в такой постановке вопросов Вам можно помогать - если Вы хотите помочь своим близким.

Когда  Вы - лично - обратитесь к психологу.

Сейчас Вам можно только посочувствовать. Посочувствовать той тяжести, тому грузу, который Вы несете в своей душе.

"Спасетесь" Вы - сможете "спасать" близких...

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Гуля!Вы обращаетесь за помощью от имени других людей, которые, по Вашему мнению, имеют проблемы. Но не факт, что и они так думают. А проблема может решиться только тогда, когда сам человек осознает её наличие. Из Вашего письма невозможно понять, осознают ли свои проблемы (и как именно осознают) Ваши родные. А значит, невозможно ни предлагать путей решения, ни оценивать перспективы решения этих проблем. Одно я знаю точно, что безвыходных ситуаций в жизни не бывает. Выбор у человека есть всегда, только не всегда он в состоянии это увидеть. Так что помочь Вашим родным, безусловно, можно, только нужно, чтобы они сами обратились за помощью и сами сформулировали свои проблемы. А Вам я бы рекомендовала, вместо того, чтобы формулировать психологические проблемы других, сформулировать свою собственную, и попытаться её разрешить. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Гуля! Согласна с коллегами. Хочу добавить следующее. При таком поведении одного из членов семьи, конкретно – Вашего мужа, – другие, живущие вместе, являются, - созависимые! Очень сложно, при разочаровании во всем, - взять ответственность за свою жизнь и свой выбор, но, никто другой – этого не сделает, кроме самого человека! Это, как Вашего мужа за свою собственную жизнь и ее последствия, так и Вашу жизнь, где Вы отвечаете не только за себя, но и своих  детей, уже в качестве родителей! Поэтому, в первую очередь, определитесь сами – чего Вы хотите от Ваших отношений с мужем? Осознаете ли свои чувства и как с ними обходитесь? Говорите ли об этом мужу, или, это все происходит по умолчанию? То, что у Вас внутри – остается во внутреннем мире - в Ваших переживаниях, страданиях, мучениях; а то, что снаружи – Вы пытаетесь спасти и проконтролировать ситуацию??? Тем самым, Вы не выносите свои переживания в контакт, и, по всей видимости, - это происходит с обеих сторон! Поэтому, важно поговорить, услышать друг друга, услышать потребность каждого, сделать соответствующие выводы, и каждому определить свою долю ответственности и отвечать за это! Не беря на себя не свое! Написать просто, а воплотить, понять-осознать себя – другого и т.д., - сложно, но возможно, и если есть реальная потребность начать жить по-другому, то выберете для себя психолога и начните его посещать! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.