Давай дружить?

Юля 14.01.2015

Здравствуйте. Я долго общалась по Интернету со своими сверстниками, живущими в других городах и даже странах. С некоторыми из них встречалась до трёх раз. Но рано или поздно со мной прекращали общаться, т.к. я "постоянно ною" и слишком эмоциональная (требую эмоциональной реакции на свои рассказы). Ещё я эгоист, который не знает, когда человека лучше оставить в покое.

В некоторых случаях прекращение общения было ожидаемым. Но не во всех.

Не так давно я стала намеренно искать людей из своего города. С одним человеком мы подружились, общаемся как по Интернету, так и в реальности. Однако меня преследует страх, что если я буду вести себя естественно, то наше общение закончится.

Я не пишу/говорю всё подряд, и стараюсь "сглаживать углы", когда говорю о чём-то негативном. И всё-таки этот страх мне мешает, а как избавиться - не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем, что происходит:

С одним человеком мы подружились, общаемся как по Интернету, так и в реальности. Однако меня преследует страх, что если я буду вести себя естественно, то наше общение закончится. Я не пишу/говорю всё подряд, и стараюсь "сглаживать углы", когда говорю о чём-то негативном.

получается, что пока, что дружбы как таковой и нет - ведь Вы скрываете себя, а тот человек получается принимает НЕ ВАС, а лишь ту часть, которую Вы показываете - Вам нужно разобраться - что ВЫ вносите в отношения с людьми и как Вы приводите к расставанию - можете ли Вы принимать то, что люди не всегда должны давать именно эмоциональный отклик на Вши чувства - они могут ТОЛЬКО принять их, разрешить их Вам испытывать, НО ОНИ НЕ могут с Вами их разделить и страдать вместе с Вами - Ваши чувства все равно остаются Вам - как Вы ТРЕБУЕТЕ от людей эмоционального отклика? что происходит, когда этого Вы не получаете? как дальше строите отношения? готовы ли Вы принимать то, что у людей могут быть другие реакции или Вы ищите того друга, который может разделять с Вами все - но тогда это будут эмоционально зависимые отношения!

Вам важно понять - какую позицию в Дружбе занимать, чтобы при этом не терять людей и общение -  быть собой, принимать их, общаться, обмениваться своими чувствами, впечатлениями, эмоциями, НО не требовать полной эмоциональной включенности.

Юля, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва