Как вернуть сына?

Анна 14.01.2015

Добрый вечер! У нас в семье проблема. После развода сын 15 лет временно проживал с бывшим мужем по взаимному согласию. В то время бывший муж работал и уделял достаточно внимание сыну. Я как мать тоже каждый день общалась с сыном, помогла закончить школу и поступить в институт. Четыре месяца назад бывший муж потерял работу и не пытается трудоустроиться. Живет на деньги, которые ему выделяет его отец-пенсионер, который продолжает трудиться не смотря на возраст. Когда я была в последний раз в квартире бывшего мужа было видно, что не убрано, сам он ходил неопрятный и небритый. В этой ситуации растет мой сын, которому сейчас 18 и пример для него это прямо отрицательный. Я хочу забрать сына к себе, но он уклончиво отвечает, что без него папа совсем пропадет. Но и мое сердце не выдерживает смотреть спокойно как мой сын находится в такой обстановке. Я работаю, материально обеспечена и могу уделять сыну достаточное внимание. Прошу вас, помогите, как убедить сына пожить со мной хотя бы временно, пока он не закончит институт и у бывшего мужа не наладится ситуация?

Здравствуйте Анна!

Сын взрослый и может решать все сам в этом плане. То что он не оставляет отца - это его плюс.... Подумайте как вам ему помочь? Может помочь устроить на работу отца и сына? Может предложить чтобы он чаще приходил к вам в гости с ночевкой и тем самым видел другой пример? В любом случае насильно нельзя это факт...... настроите против себя...

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Анна!

Я отметила две составляющих Вашей проблемы: во-первых, есть факт - Вам трудно признать, что сын уже вырос, а во-вторых, есть Ваше отношение к этому факту – вы растеряны, даже испуганы, считаете, что так не должно быть, очень хотите избавиться от этого.

Анна

После развода сын 15 лет временно проживал с бывшим мужем по взаимному согласию.

Анна, ведь сейчас так же важно учитывать согласие сына

Анна

он уклончиво отвечает, что без него папа совсем пропадет.

В настоящий момент, чтобы максимально приблизиться к сыну, Вам нужно дать ему поддержку, чтобы он чувствовал не противоречие, а поддержку ВАШУ, что ВЫ УВАЖАЕТЕ ЕГО ВЫБОР, ведь ранее, с этим же выбором вы были согласны. Да сейчас изменились условия, НО ОТНОШЕНИЕ СЫНА К ОТЦУ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, это так же важно учитывать и УВАЖАТЬ, его чувства и что он думает по этому поводу.

Вы можете продумать возможности для более частого или продолжительного времяпровождения.

Успехов вам и терпения, все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске