Боюсь рассказать родителям

Ася 12.01.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет. Студентка 2 курса. Поступила в институт на специальность которая мне не нравиться (родители заставили). Хочу забрать документы и пойти учиться на другую профессию, но боюсь сказать родителям, так как не хочу их разочаровывать. Но из за учебы у меня началась депрессия. В голову лезут страшные мысли, так как родители не хотели что бы я родилась, я не знаю что мне делать. Я боюсь сделать что то не так.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Ася! Да, ваша ситуация непростая.Любое решение будет затрагивать чьи-то интересы. Поэтому стоит все хорошо обдумать- если вы бросите этот институт и решите стать самостоятельной, сможете ли вы сами себя содержать и учиться? Если вам это не под силу, то остается вариант честно поговорить с родителями и выяснить- смогут ли они и дальше оплачивать обучение и вас содержать.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую по Skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ася!
Поговорите для начала с родителями, объясните, что Вам не нравится эта специальность. Если родители будут настаивать, то тогда у Вас есть вариант найти работу и самой оплачивать обучение той профессии, которая Вам нравится.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ася.

Одна из частых ошибок при выборе профессии - это пойти учиться за компанию или по настоянию родителей. Дело в том, что мы проводим на работе большую часть своего времени. И если вы уже понимаете, что специальность вам не нравится, вы потратите годы обучения впустую.

Вы уже совершеннолетняя и вправе принимать самостоятельные решения. И можете поговорить с родителями, как взрослый человек, аргументируя свой выбор.

Всего доброго!

Ася, ты уже взрослая ! И во взрослой жизни надо уметь делать выбор и брать за него ответственность! То, что родители рас строятся- это их проблема. Живи своей жизнью, своим умом, делай СВОИ ошибки, по крайней мере, ты попробуешь делать так, как ты считаешь нужным. Ты гоаооришь, что родители не хотели тебя, но тем не менее, ты есть, ты жива, здорова, но ты боишься не угодить родителям.смотри! Выбор небольшой. Или ты живешь своей жизнью, учишься, где хочешь, любишь, кого хочешь, сама живешь! Или ты живешь жизнью свлих родителей, проживаешь их непрожитые амбиции .. Не бойся ничего. Жили своим умом!.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород