Как разговаривать с сыном?

Акмарал 12.01.2015

Здравствуйте! у меня проблема с сыном ему 8 лет.Мне 25 лет вышла замуж рано родила 2 сына у меня. сейчас в разводе.

начну с начала с детство он был у свекрови так как я работала.

сейчас я решила его взять к себе взяла учиться 2 классе воспитываю одна, есть еще и младший сын ему 5 с ним все хорошо слушается и в школу ходит но он был у меня. вот старший незнаю почему он такой но он меня слушает тогда когда ему что не будь возьму, как сама говорю все оплачивается. в школу не хочет, уроки не хочет делать практический все делаю за него сама. покупаю все что просит. думала таким образом ко мне привыкнет. времени мало прошло но устала с работы домой и у нас начинается что он не хочет не че делать. если ругаю сильно плачет до истерики доходит. как мне с ним быть ругаю и говорю просто и балую.

бить не хочу ведь ребенок и к этому может привыкнуть. просится к бабушке на каникулы он там бывает но приезжает опять начинается.

4 года в разводе муж не чем не помогает,думала весной выйти замуж но опять боюсь как он будет на это смотреть, боюсь что получит стресс.

что мне делать подскажите пожалуйста. жду ответа! СПАСИБО!

Акмарал

думала весной выйти замуж но опять боюсь как он будет на это смотреть, боюсь что получит стресс.

У ВАС МНОГО страха, родительской тревожности и неуверенности. Дети ЭТО очень хорошо чувствуют. Взрослый, для того, чтоб его слушаться ребенку,должен быть уверенным, сильным. Не стоит заискивать перед ребенком и пытаться "заслужить" его любовь или авторитет. Больше всего дети ценят искренность и неподдельный интерес к ним и их жизни.

Наберитесь терпения, чаще разговаривайте с ребенком, но не на тему что он ДОЛЖЕН или не должен, и искренне интересуйтесь им и его мыслями, чувствами, желаниями.

Все, что ребенок может выполнить самостоятельно, пусть делает сам. Не делайте ВМЕСТО него. Важно научить ребенка отвечать за свои действи и! бездействия.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуй, Акмарал.

Если я правильно поняла, то ваш мальчик около трех лет воспитывался у бабушки. Сейчас вы его забрали, у вас время привыкания и "знакомства", друг с другом. Ребенок, видимо не совсем понимает, что происходит, да и воспитание бабушки видимо сыграло свою роль- мальчик не дисциплинирован, избалован - не понимает, что требования родителей нужно выполнять. Что нужно сделать? В любом случае, ребенок  травмирован пережитым разводом, а сейчас переездом к вам. Будет возможность,  обязательно поговорите с ним  - о разводе и почему он у бабушки  жил, и о том, что сейчас вам будете жить вместе, и вы ожидаете от него послушания. Озвучьте правила, которым он должен подчиняться, скажите- что это не обсуждается и ему придется  им подчиняться. Вы родитель и должны встать в сою родительскую позицию, раз вы с младшим  сыном можете строить отношения и у вас получается, то и со старшим сыном все наладится.Только обратите внимание, еще на один момент - в вашем письме чувствуется,большая вина перед сыном, вы мечетесь между двумя полюсами - пытаетесь его дисциплинировать или балуете, мальчик чувствует это и ведет себя соответственно. Поверьте, вина не самый лучший компонент в отношениях мать- ребенок, на нее нанизываются многие проблемы связанные с воспитанием. Разные ситуации бывают в жизни. К сожалению, при разводе из-за материальных трудностей, многие женщины вынуждены обращаться за помощью, к родственникам, хотя при этом, сами хотят воспитывать и растить своих детей. Сейчас вы готовы взять на себя ответственность,за воспитание сына, это не легкий путь - верьте в себя, у вас все получится! Если не сможете справится, самостоятельно искренне могу предложить вам свою помощь.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Приходите на прием - будете учиться жить иначе.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).