Как справиться с одиночеством?

Елена 10.01.2015

Мне 16 лет, как таковых друзей у меня нет и не было никогда. Нет человека, который бы помог мне. Выслушал, дал выговориться, помог советом. Все свои мысли и переживания держу в себе. Есть друзья по переписке, но они далеко и это просто переписка. Настоящего общения мне никто из них не заменяет.

Как я уже говорила, в свои 16 лет у меня не было лучших друзей и парня тоже не было, от этого, я думаю, у меня развиваются комплексы по поводу себя. Хотя я не страшенькая, но человека близкого по духу не могу найти и это очень меня тревожит. Как мне найти друга? Как найти того, кто заменит мне всех тех друзей, которые у меня сейчас (общаюсь с ними только потому, что больше не с кем)

Помогите, пожалуйста, мне очень тяжело.

Лена, здравствуй. Я так поняла, что ты чувствуешь себя одинокой при тех друзьях, которые есть. Жаль, это грустно.

Интересно, как так получается???

Не понятно, что заставляет тебя держать в себе свои мысли и переживания.

Если бы я была твоей подругой, то как бы я могла понять тебя и помочь, если бы совсем не знала, что ты думаешь и чувствуешь на самом деле.

Я попробую предположить, почему так происходит:

- может быть ты пыталась делиться своими мыслями и переживаниями, но не получила того ответа. который хотела, поэтому перестала говорить о себе и стала чувствовать себя одинокой

- может быты сама думаешь заранее, чо тебя никто не поймет, что ты настоящая им будешь неинтересна, и поэтому даже не пробуешь

- может ты сама чувствуешь себя недостаточно подходящей для тех друзей, с которыми общаешься, и поэтому тебе приходится быть "в маске".

Обычно люди становятся одинокими по двум причинам: или выбирают не тех людей в друзья, или не умеют построить отношения так, чтобы получать понимание и поддержку.

Попробуй разобраться в причине, тогда тебе станет понятно, что с этим делать.

Обратись к психологу, и тогда можно будет точнее разобраться и в причинах, и в том, как все исправить.