Как нам с мужем пережить мою измену?

Алина 09.01.2015

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 3,5 года. Детей пока нет. Дети-это счастье, но сидеть на шее у родителей пока не встанем на ноги мы не хотели. Первые 3 года были для нас тяжелыми: муж учился очно в другом городе, старался как можно быстрее сдавать сессии и приезжать ко мне, я усердно работала. Невыносимо было на расстоянии друг от друга месяцами и не просто в денежном вопросе.После окончания учебного заведения муж получил трудоустройство и мы переехали в новый для нас двоих город. Я не смогла найти работу по своей технической узкой специальности, поэтому устроилась недалеко от дома, на стартовую позицию. (Пока искала работу меня охватывало чувство никчемности. Мне было ужасно страшно и неуютно в чужом городе.) Мой муж становился успешнее и увереннее в завтрашнем дне, а я на работе чувствовала, что занимаю не свое место, что могу больше, плюс ссоры, непонимание и недостаток поддержки. Я начала думать, что не нужна мужу, не интересна, фигура не так идеальна как хотелось бы,что он без меня будет прекрасно жить. Хотя как мы с ним потом обсуждали, у него в мыслях не было меня бросать, он делал мне комплименты, поддерживал, заботился о нас и трудился. Меня начал подвозить на работу коллега. Мы начали общаться. Он, как мне казалось, для меня был другом, хотя теперь я понимаю, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может. Он соглашался со мной во всем, поддерживал, помогал, признавался в любви и в какой то момент мне захотелось, чтобы он мной восхищался. Я изменяла мужу на протяжении месяца. Врала и скрывала правду. Приходила домой и мне было хорошо с мужем, тепло, уютно, когда мы не ругались. Я два раза пыталась прекратить отношения с коллегой, но через некоторое время все повторялось вновь. После того как правда открылась, я как никогда поняла, что всего чего я хочу на этом свете-это быть рядом с мужем, давать ему свою любовь, заботиться о нем и оберегать нашу семью, что карьера моя-это не то, к чему мне нужно стремиться, что наши ссоры-это мелочи жизни,что зря я не давала ему полностью быть главой семьи. Я ужасно жалею о том, что натворила. Мне стыдно и противно. Я предала своего любимого, своих близких, себя. Я даже представить не могу как больно сейчас моему мужу, моей маме, родителям мужа... Я не верю, что я это сделала, что способна на такое. Около месяца мы живем с этим. Бывают моменты, когда боль притупляется и мы смотрим друг на друга как раньше и я вижу, что таких моментов становится больше. Мы оба очень хотим, чтобы все наладилось, представляем наше счастливое спокойное семейное будущее, но как это пережить не знаю. Прошу Вас о помощи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Я начала думать, что не нужна мужу, не интересна, фигура не так идеальна как хотелось бы,что он без меня будет прекрасно жить.

Вы стали додумывать так сами ЗА мужа, стали приписывать ему эти мысли и именно такой приписываемый ему на Вас и разрешил Вам самой принять знаки внимание от другого мужчины. Вы не могли сами справиться с собой, ждали, что муж поможет, что сможет Вам дать чувство уверенности в себе, поддержку, которой так не хватало - но от него не получалось, а Вам это было нужно - тогда человек становится перед выбором - ИЛИ искать это внутри самого себя (ведь по сути никто ИЗ ВНЕ НЕ может дать нам ТО, чего внутри НАС НЕТ!) или искать того, кому позволим дать это нам! НО все дело внутри - внутри самого человека - внутри Вас - Вы все равно позволили себе получить чувство уверенности и надежности, НО НЕ ОТ САМОЙ себя,а от другого человека.

в какой то момент мне захотелось, чтобы он мной восхищался.

и Вы понимали на что Вы идете, но не могли отказаться от этого контакта - осознавали ли Вы тогда цену, которую можете заплатить за эту связь? и что Вы получали в итоге? то, что боялись дать сами себе. По сути - измена даже не мужу, а самой себе - ведь двигало Вами НЕ ТО, что ВЫ ХОТЕЛИ быть с тем человеком, а Вы убегали от себя!

После того как правда открылась, я как никогда поняла, что всего чего я хочу на этом свете-это быть рядом с мужем, давать ему свою любовь, заботиться о нем и оберегать нашу семью, что карьера моя-это не то, к чему мне нужно стремиться, что наши ссоры-это мелочи жизни,что зря я не давала ему полностью быть главой семьи.

вот это и стоит озвучить своему супругу - озвучить, что Вы осознали получив этот опыт - что для себя вынесли - когда человек не может понять цены, которую он может заплатить, ему сложно сделать выбор - НО - ВЫ уже эту цену знаете и уже от Вас будет зависеть в следующий раз Вы позволите себе самой разрушать брак или сможете остановиться - теперь Вы знаете, ЧТО для Вас самое ценное - НО ВАМ нужен был этот опыт, чтобы это ПОНЯТЬ!

Около месяца мы живем с этим. Бывают моменты, когда боль притупляется и мы смотрим друг на друга как раньше и я вижу, что таких моментов становится больше. Мы оба очень хотим, чтобы все наладилось, представляем наше счастливое спокойное семейное будущее, но как это пережить не знаю.

похоже, что Вы не плохо справляетесь как пара, НО остается ОДНО - простить саму себя! озвучьте мужу, ЧТО Вами двигало и что Вы вынесли из всего этого, как расставили свои приоритеты и ПЕРЕСТАНЬТЕ наказывать себя - главное опять Вам не накручить себя на то, что Вы недостойны мужа, что причинили ему боль, что все разрушили - такое самобичевание к любви не приведет, только к жертвенности! поговорите с мужем, как он справляется, может ли простить Вас, принять измену и строить будущее дальше, оставляя все позади - и обратитесь к психологу или вместе с мужем или уже самостоятельно (если вместе - то для того, чтобы проработать измену и помочь построить новые отношения и простить друг друга; если самостоятельно - тогда для того, чтобы самой в себе разобраться и самой себя простить).

Алина, если нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алина, если вы оба хотите сохранить семью, но - у каждого из вас много душевной боли, которая может разрушить все попытки. Приходите, в рамках очной терапии супружеской пары можно сделать немало для того, чтобы вновь соединить любящие друг друга сердца.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве