Навязчивые движения

Татьяна 08.01.2015

Беспокоит состояние дочери(8 лет). Примерно год назад начала выдергивать ресницы и брови. Я это связываю с моим выходом на работу, болезнью мужа, я была не в силах уделять ей достаточно внимания. Я попыталась исправить ситуацию. Улучшения не было. Летом 2014 года умер мой отец, дочь была очень впечатлена этим. Осенью пошла в 1 класс, адаптация прошла нормально.Но в декабре 2014 г дочка начала выдергивать волосы. Психотравмирующих ситуаций было достаточно, но сейчас их вроде бы нет.Как могу стараюсь быть внимательна, часто обнимаю, говорю, что люблю, что мы справимся, но эффекта нет.Я уже сама ловлю себя на мысли, что постоянно переживаю из-за этого, она это чувствует и тревожится сама. Получается какой-то замкнутый круг.Как найти из него выход?

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Вы правильно заметили - эмоциональное состояние детей напрямую зависит от состояния родителей, насколько они тревожны, как переживают травмирующие события своей жизни.
По сути - выход на работу, болезнь мужа, смерть отца - это все события в первую очередь вашей жизни. Вопрос - как Вы их переживаете? Даете ли Вы волю чувствам, позволяете ли Вы сами себе переживать случившееся? Как бы Вы ни убеждали свою дочь, что Все хорошо, - насколько у Вас самой есть это ощущение?
Ваше желание позаботиться о дочери вполне понятно. Но есть ощущение - что Вы о ней хотите позаботиться больше, чем о себе. Избавить ее от симптома для Вас важней - чем переживать самой то, что произошло в вашей жизни.
Как только в вашей жизни наступит реальное ощущение гармонии - симптомы девочки пройдут сами собой.
В данном случае было бы эффективно обратиться к психологу по поводу ваших личных переживаний.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Татьяна
Психотравмирующих ситуаций было достаточно, но сейчас их вроде бы нет.

Поскольку симптомы остались, значит состояние, которое было вызвано этими ситуациями, переросло в хроническое.

У вас несколько вариантов решения данной проблемы.

Первое - обратиться за помощью к семейному психологу в Сочи, чтобы он помог вам  справиться с тревогой.

Второй вариант - работа с детским психологом, чтобы ваш ребенок снова нашел для себя те ресурсы, которые потерял в связи с переживаниями смерти вашего отца.

Третий вариант - обратиться ко мне, чтобы ваш ребенок перестал выдергивать волосы.

Если вы пройдете два первых варианта, то вполне может быть, что обращение ко мне уже и не понадобится.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти