Как вернуть любовь и доверие дочки?

Светлана 06.01.2015

Здравствуйте!Я родила ребенка в 2007 году в Испании(я жила там,сейчас в России). Когда ей было 1год и 11месяцев я оставила ее у своей мамы в России а сама уехала обратно в Испанию работать(в Испании дет.сады только с 9 до 14 часов работают).В течении 4-х лет она жила с бабушкой,а я приезжала каждый год на 2-2,5 месяца.Сейчас мы живем вместе по семейным обстоятельствам у моей мамы.Меня она не воспринимает как Маму, не слушает, не обращает внимание и другие случаи, для нее главный человек это бабушка(я прекрасно понимаю что это естественно т.к.ее больше воспитывала и принимала участие бабушка).Не дает мне возможности исправить мою ошибку(если бы можно было вернуть назад я ее не оставила бы ни за что).Я пытаюсь с ней разговаривать спокойно часто срываюсь и ору на нее.Когда мы с ней одни например уехали в другой город она слушается и я мамочка для нее, но стоит появится бабушке куда что девается.Подскажите что мне делать как вести себя с ней?

Здравствуйте.Светлана.Вероятно,у Вас много агрессии и ревности.Ребенку есть,с кем Вас сравнивать.Выход из ситуации-быть явно теплее и терпимее,чем Ваша мама.Тогда Вы станете для ребенка безопаснее,чем бабушка.Дайте обилие теплоты,заботы,внимания.понимания,поцелуев,обниманий,прикосновений,

совместных игр,разделения с Вами ее чувствребенок обязательно к Вам потянется.А это трудно,если Вы недолюблены Вашей мамой в детстве.Поэтому,конкурировать-это большая и трудная работа для Вас.Старайтесь любить дочку и себя одинаковой любовью.Не полюбив себя,не получится дать столько ресурса дочке.Но,сделать это можно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград