Как справиться со злостью?

Анна 05.01.2015

Здравствуйте. Мне 38 лет. Сейчас я в декретном отпуске.

У моего 13 летнего сына бывают неожиданные приступы злобы. Он понимает что причина для злости незначительная, но его просто распирает. В такие моменты он готов причинить боль тому кто в данный момент рядом или кто к нему обратится. Иногда мальчишки в школе дурачатся, обзывая друг друга. И сын нормально к этому относится, тоже дурачится, а иногда брошенное слово в его адрес может взбесить, и он ударит. Или вот последнее что его вывело из себя. Отец что-то поставил скачивать на компьютере, и из-за этого интернет был очень медленный. И сын сам себе придумал что это будет качаться 4 дня и он не сможет нормально поиграть в свою игру. Отец видя что сын не играет, спросил у него в чем дело, выяснив- сказал что можно поставить скачивание на паузу и поиграть. Сын все равно не пошел играть. Но успокоился. Он только со мной об этом говорит.

От злости он может или в стену ударить, или укусить себя за руку, или расцарапать руку, сбросить кота с кровати, толкнуть младшего брата (2.8лет). Все это мне он сам расказывает. Злоба проходит через где-то час. Приступы бывают от одного до трех в месяц.

Как мне помочь сыну обуздать злость. Я вижу что он понимает незначительность причины, но не может совладать со злостью.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Почитайте -Злость и ее проявлен...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Анна!

Ваш сын сейчас вступает в переходный возраст, и это во многом объясняет его повышенную агрессию. В этом периоде у подростков начинает меняться гормональный фон, что чаще всего служит причиной повышения агрессии.

Кроме того, у меня сложилось впечатление, что Ваш сын пытается подавлять свою агрессию до тех пор, пока может контролировать этот процесс. Но, так как агрессия никуда не девается, она накапливается. И затем, достигнув точки кипения, она вырывается по самым незначительным поводам.

Выход - учить сына конструктивно выражать свою агрессию. Объясните Вашему сыну, что он не должен копить в себе негативные эмоции, а прямо говорить то, что ему не нравится. Расскажите ему о том, что он имеет право на свое мнение, имеет право злиться. И он должен своевременно говорить о том, что он чувствует. Научите его правилам конструктивного диалога. Вот они:

- Я-высказывание

- говорить о своих чувствах

- говорить, какое действие, событие, ситуация вызывает это чувство

- предложить вариант допустимого поведения

Например: "Я очень злюсь, когда я слышу (вижу и т.д.)... Мне было бы гораздо приятнее, если бы..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Заварухина Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте.

Ваш сын - подростокhttp://www.all-psy.com/stati/detail/2708/1/

Агрессия - это движитель человеком. Достижение цели без агрессии - невозможно. И агрессией необходимо уметь управлять.

В наше время порождением необузданной агрессией являются как раз компьютерные игры. После них не только дети, но и взрослые  действительно испытывают повышение агрессии. Если человек ударяет в стену - то это вполне нормально. Кто-то бьет подушку. Если человек причиняет себе боль - то это аутоагрессия.

Я бы предложила Вам проконсультироваться у психолога, пройти диагностику на предмет эмоциональных взаимоотношений с сыном.

Если в доме есть еще один ребенок, то агрессия может еще увеличиваться, если старший испытывает чувство ревности.

С этим можно и нужно работать. Работа с родителями дадут свои плоды и отношение с подростком начнут улучшаться. Постарайтесь на какое-то время больше общаться, ходить куда-нибудь на улицу, гулять вместе, смотреть какие-нибудь добрые фильмы, обсуждать какие-то новости и так далее.

Вы также можете спросить своего мужа, каким он был подростком, пусть поговорит с сыном, расскажет о своих удачах и неудачах, как он справлялся с приступами агрессии.

Анна

Приступы бывают от одного до трех в месяц.

Если все вышеперечисленное вступит в силу, то Ваш сын вполне научится управлять своими эмоциями.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь