Проблемы с сыном

Наталья 04.01.2015

Доброго дня! Мне 39 лет. Высшее образование, стабильная работа. Сыну 20 лет. В разводе с мужем год. Сын живет со мной. После развода забросил учебу, не работает. Стал встречаться с девушкой(более полугода. Девочке 17 лет). Пока была на работе, сын был в квартире с девочкой. Т.к сын нигде не работал, а учился, постоянно давала деньги на личные расходы. В отношения сына и девушки никогда не вмешивалась Недавно вышла второй раз замуж. Жить с мужем стали у меня.(т.к квартира ипотечная и ипотеку выплачиваю я). Отношения с сыном сразу испортились, хотя изначально он не был против моего брака. Но девочка к нам в дом больше не приходит из-за личной неприязни к нам с мужем. (т.к наше присутствие стесняет личное пространство детей).Началось агрессивное поведение сына по отношению ко мне.(сначала в более скрытой форме стал требовать освободить для него жилплощадь; далее уже пошли угрозы в открытой форме). Хочу отметить, что сын не пьет, не употребляет наркотики. Чтобы добиться своей цели, жалуется родственникам бывшего мужа, причем активно лжет. 3 дня назад ушел из дома и заявил, что не вернется, пока мы не освободим ему квартиру. Начался непонятный шантаж (если Вы не освободите квартиру, я Вам испорчу жизнь).Подскажите, пжл, как быть в данной ситуации. Спасибо

Заварухина Екатерина Владимировна

Наталья, здравствуйте.

Вашему сыну 20 лет. Его агрессия вполне понятна для его возраста, и с той ситуацией с Вашим мужем, которая есть.

По сути - все нормально. Ушел сын строить свою жизнь. Немного не понятен шантаж с его стороны. Будем считать его как предлог, чтобы уйти из своей родительской семьи, чтобы начать свою жизнь с девушкой.

Как вести себя? Нормально. Примите ситуацию, но не давайте ей корма. Сын может говорить родне все, что угодно. Это его позиция. Ваша позиция простая - не выносить сор из избы и не оправдываться.

Сын не пьет, не курит. Сын взрослеет. Просто примите его агрессию и то, что он хотя бы в 20 лет имеет право начать спорить и ругаться с родителями.

А Вам желаю счастливой жизни с мужем. Если остались какие-то вопросы, заходите на консультацию.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь