Как забыть о прошлом?

Екатерина 04.01.2015

Здравствуйте. Мне 24 года, моему молодому человеку 26. Мы вместе уже почти шесть лет. Вместе мы не жили, но много времени проводили вместе. Его родители хорошо ко мне относились, мои к нему тоже. Когда я начала заводить разговор о свадьбе, он находил причины, чтобы отговориться от этой темы. Сначала он говорил, что у него небольшая зарплата. Но потом она выросла, и он сказал, что хочет купить машину. Он купил машину, и сказал, что будет собирать на квартиру (с родителями жить не хотел). А потом резко сказал, что мне не мешало бы похудеть: "Вот похудеешь, тогда женюсь" (при росте 175 см я весила 65 кг). Я начала ходить в спортзал, сидела на диетах, похудела на 5 килограмм. И он снова вспомнил, что собирает на жильё. Я не хотела верить в то, что это всего лишь отмазки. Я любила и люблю его, и хотела сделать всё, чтобы мы были вместе. Но я обманывала саму себя. А месяц назад мы поссорились. А потом я узнала, что у него другая. И что она уже у него есть довольно долго - это его коллега по работе. Я никогда не устраивала скандалов по поводу того, что он идет с друзьями смотреть футбол, или ещё куда-нибудь; я никогда не названивала ему постоянно, где он и с кем. Наверное, это было моей ошибкой. Сейчас мне кажется, что он меня постоянно с ней сравнивал, может даже хотел, чтобы я стала чем-то похожа на неё. Нет ничего хуже этого чувства. Я не могу понять: почему и зачем этих полгода, что у него есть ещё кто-то, он всё ровно говорил, что любит меня, делал подарки, мы вместе были на всех семейных праздниках, свадьбах наших друзей, вместе ездили отдыхать... Я даже не знаю, смог бы ли он ответить на этот вопрос. Я очень сильно его люблю, но чем больше проходит времени, тем больше я понимаю, что назад ничего уже не вернется. Я бы и позвонила первая, но после того, что я узнала о другой, я не могу. Я очень часто звонила первая, больше не могу.Я не знаю, нужен ли мне совет, как его вернуть. Я хочу знать, как мне теперь выбросить с головы шесть лет, проведенных с ним и научится жить заново.

Здравствуйте, Екатерина!

Какое-то время он не мог определиться, поэтому поддерживал отношения и с Вами, и с другой девушкой. Вы видели, что он постоянно находит причины, чтобы  не женится, но не хотели признавать, что это так, ведь Вам приятнее было жить в иллюзиях.

Сейчас он свой выбор сделал. Чтобы жить дальше и быть готовой строить новые отношения, Вам надо пережить потерю, извлечь уроки из предыдущих отношений и отпустить Вашего бывшего молодого человека. Чтобы отпустить, надо простить ему все обиды и освободиться от несбывшихся ожиданий. Сейчас они, как канат, эмоционально привязывают Вас к нему.

Если самой со всем этим справиться будет трудно, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

У всех людей расставание с близким человеком переживается непросто: как крушение надежд, как большая потеря.

Обязательно есть период, когда нужно разрешить себе от души погоревать, чтобы эмоции нашли выход, тогда стресс уходит, появляются силы и желание открыться новой жизни. Когда прошлые отношения становятся историей, появляется искреннее чувство благодарности к человеку, который подарил Вам незабываемое время и важный опыт близкого общения.

Вы пишите:

Екатерина

Я любила и люблю его, и хотела сделать всё, чтобы мы были вместе. Но я обманывала саму себя.

В Вашем случае этого не происходит, яркость воспоминаний не тускнеет, бывший парень становится все более особенным, почти идеальным. Так случается, если естественный процесс горевания нарушается, тормозится какими-то сильными чувствами, которые Вы не хотите проживать, гоните от себя.

Это может быть сильная обида, гнев, вина, стыд или какое-то иное чувство, но разобраться, какое именно, проще и эффективнее при очной консультации с психологом.

Удачи Вам, у Вас обязательно все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске