Вышло неудобно перед коллективом

Ая 02.01.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста, дело в том что я увлекаюсь выпечкой и понемногу беру заказы, и на корпоратив наш коллектив заказали мне сладости, после корпоратива я интересовалась у двух человек они сказали, что не пропеклась, хотя я знаю что все пропеклось, теперь мне очень стыдно перед коллективом и перед человеком который меня порекомендовал, как быть? Как вести себя в такой ситуации?

Алёхина Елена Васильевна

Ая, здравствуйте.

Во-первых, не паникуйте разберитесь в том, на самом деле произошло.

Как такое могло получится, что Вы убеждены, что выпечка пропеклась, а два человека говорят Вам обратное? Может они пробовали не Вашу выпечку?  А может были другие причины, сказать Вам не приятное. Например, эти люди были исходно против того, чтобы заказывать домашнюю выпечку. Может быть  они считали, что нужно купить готовые торты в магазине. И все. То есть они были просто настроены... против... Или... да, мало ли что...  Так что Вы подождите  переживать. Разберитесь, что к чему и почему Вам говорит.

Попробуйте спросить у кого-то еще, понравилась ли им Ваша выпечка?  Например, спросить у того человека, который Вас порекомендовал. Это, кстати, будет логично. Человек Вас рекомендовал и у него нужно получить обратную связь. Узнайте пробовал ли он сам на празднике то, что Вы приготовили.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте Ая, внимательно прочла ваше письмо и хочу сразу прояснить,правильно ли я вас поняла: Вы взяли заказ на корпоратив в своем собственном коллективе, где работаете?

Если я вас правильно поняла, то тогда ,вы изначально взяв такой заказ в своем же коллективе, поставили себя в довольно уязвимое  положение, где каждый ваш коллега получил возможность стать вашим оценщиком как кулинара,а значит, автоматически вы заняли позицию снизу.

Возможно у вас имеются денежне затруднения и вам хотелось заработать еще денег,но... вы могли бы дать объявление в газетную или интернет рубрику  и получить заказ от других коллективов, которые вас не знают и не могут испытывать к вам какие то предвзятые  чувства.

В работающем коллективе у вас есть и те,кто к вам хорошо относятся, но... есть скорее и те, кому вы не совсем симпатичны.

Далее, если вы уж беретесь за дополнительную работу, то значит вы должны быть уверены в своем мастерстве на 100%.

Зачем вам было нужно спрашивать у своих коллег их мнение о вашей выпечке? Вы же тем самым показываете, что не совсем уверены в их качестве сами и что это еще один повод сделать вам замечание,которое вы собственно и получили.

Из всего сказанного вы можете сделать дл себя нужные выводы, и хочу добавить еще - мнение одного или двух людей никак не может быть мнением всех. Не стоит спрашивать у всех, понравилось ли им ваша выпечка или нет. Вы и сами вскоре услышите от людей их мнение и от того, каких будет больше- положительных или отрицательных сможете уже для себя сделать вывод- или вы действительн мастерица на все руки,или.... надо еще доработать некоторые рецепты до более высокого качества исполнения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ая, здравствуйте!

Мнение двух коллег - это крайне субъективная оценка. Чем она обусловлена -в большей части, известно только им. Есть люди,  которым свойственно искать недостатки там, где их нет.

Вы ничего не написали о том, какого мнения Вы о выпечке.

Вероятнее всего,  что никто больше и не заметил этого недостатка. И не исключено и то, что Вам все удалось.

Вы очень восприимчивый человек и безопаснее во всех отношениях сотрудничать с клиентами из внешней среды.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана