Не могу ни с кем дружить

катя 01.01.2015

Здравствуйте,я учусь творчеству параллельно с общеобразовательной школой, мне 14.Моя проблема в том что пару лет назад со мной произошла очень неприятная ситуация в школе (меня предала подруга ,и я стала объектом сплетен и издевательств,правда в той ситуации мне было очень плохо и я посещала психолога,а в следующем году перешла в другую школу )после этого я стала очень закрытой да и по учебе скатиласть теперь одни 3 и 2 ,а теперь паралельно на школу (из за чего родители все время пилят меня ). Сама не понимаю,есть желание дружить,хочется веселиться в месте с кем то,а я сижу дома все свободное время ,на занятиях дополнительных я общаюсь,но на этом все заканчивается ,с начала в классе в четвертом у меня были друзья правда после инцидента их все меньше,а теперь вообще ни кто со мной не общается .Я думаю что от меня отворачиваются из за того что я зациклена на своих комплексах и не уверенная в себе.Может это и за моей семьи ,потому что у нас в семье отношения холодные и сестра меня бьет из за всякой ерунды и говорит постоянно какая я не такая и что и как я неправильно делаю.В новом классе я вроде серой мышки боюсь постоянно сказать то что другие не поймут, и общаются со мной либо когда я сама завожу разговор ,либо когда чья то подруга не пришла в школу общаются со мной , или если дать что то.Я очень переживаю хочется проводить время не за компьютером ,а со сверстниками слушать их , доверять тайны , делится всем хорошим . Не думаю что я не интересный собеседник ,со мной все нормально единственный минус это брекиты (но их снимут через 2 недели ),очки и наверное 5 лишних кило.Помогите как найти друзей и научится не зажиматься

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

с начала в классе в четвертом у меня были друзья правда после инцидента их все меньше,а теперь вообще ни кто со мной не общается .Я думаю что от меня отворачиваются из за того что я зациклена на своих комплексах и не уверенная в себе.

у Вас были и друзья, был круг общения, НО после предательства Вы разочаровались и сейчас боитесь довериться - боитесь, что все может повториться и не знаете как себя Вы могли бы защитить, поэтому Вы избираете для себя единственный верный путь - это закрыться, НО получается, что с одной стороны Вы закрываете себя от боли, а с другой - получается, что закрываете себя от всего и от людей тоже.

Люди не общаются с Вами, так как не видят и от Вас какого-то искреннего посыла, есть только постоянная защита, поэтому и дистанцируются от Вас.

Может это и за моей семьи ,потому что у нас в семье отношения холодные и сестра меня бьет из за всякой ерунды и говорит постоянно какая я не такая и что и как я неправильно делаю

а отношения внутри семьи откладывают на Вас определенный отпечаток, Вы сами невольно начинаете воссоздавать вокруг себя те эмоционльно далекие отношения, которые есть в Вашей семье. В семье Вы испытываете отвержение, негативную оценки, НО ВЫ привыкаете в этом находится, привыкаете к такой роли жертвы и переносите эту роль на всю свою жизнь. Вы можете остановиться и постепенно научиться открываться, при этом почувствовать и силу внутри себя, уверенность в себе.

Те отношения в семье, к которым Вы привыкли - НЕ здоровые и приводят к разрушению. Вам предстоит учиться любить, дружить, сближаться и при этом НЕ создавая зависимости.

я вроде серой мышки боюсь постоянно сказать то что другие не поймут, и общаются со мной либо когда я сама завожу разговор ,либо когда чья то подруга не пришла в школу общаются со мной , или если дать что то.

видите - Вы сами показываете людям границы общения - они это видят и не вторгаются. Именно Вам придется делать первые шаги для того, чтобы сблизиться, начать общаться, перестать ДОДУМЫВАТЬ ЗА других - разрешите им понимать Вас или НЕ понимать, Вы НЕ можете отвечать за то - примут окружающие Вас или НЕТ - это их выбор - НО - Вы должны разрешить себе оставаться собой - постепенно раскрывая себя Вы увидите, кто остается рядом с Вами и главное самой НЕ выбирать в друзья или в партнеры людей, которые отвергают Вас, а ТЕХ, кто готов принять!

можете очно обратиться к психологу и помочь себе во всем разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва