Как мне действовать?

Даяна 01.01.2015

Здравствуйте уважаемый Каратаев Владимир Иванович. С Новым годом! Обращаюсь к вам с целью прояснить для себя задачи работы с психологом. На протяжении 5 мес я работаю с психологом над травматичными ситуациями своей жизни. Определенных успехов мы добились-тревога не беспокоит больше. Мы проводим ролевые разговоры о прощении, понимании и принятии. Я по тихоньку понижаю степень обиды на родителей, мужа, свекра, брата и т.д. Но выходит, что обиды стираются, жизнь стала легче, но базового доверия и прочих стадий развития - я не могу получить от родителей, время ушло, я уже сама мама. Только вот острая потребность в признании, одобрении и любви от всех людей - осталась не удовлетворенной. Подскажите пожалуйста, как нам работать далее? Психолог не раскрывается полностью в своих методиках. Может не достаточно мы проработали негативные ситуации из прошлого? или теперь переварив информацию о неудачном прошлом - мне следует сходить на групповой тренинг уверенности в себя? что вы можете порекомендовать уже взрослому человеку, не получившему базового доверия и следующих 2ух стадий по Эриксону в полной мере? Зараннее спасибо

Здравствуйте,Даяна.Спасибо за доверие.У Вас,вероятно,сильное чувство вины пред всеми.и обида на всех,от кого зависело детство.Вы работаете с обидами,и это хорошо.Ваш вопрос очень кстати-такая работа дает лишь часть Ваших ожиданий,но не дает целого.Вам важно удовлетворить острый дефицит в принятии,доверии,любви.К сожалению,я не знаю,как в этих направлениях дается и компенсируется этот детский дефицит.На мой взгляд,эти направления не могут компенсировать недолюбленность в детстве.Они могут чему-то учить,убирать лишние,невротические чувства,но как эти виды терапии могут додать недостающее-я не знаю.На мой взгляд,это делает только психоаналитическая психотрапия,которой занимаюсь я.Я психоанализ считаю уникальным именно потому,что он может вернуть полную гармонию клиенту,долюбить его и вернуть сворованное в детстве.Мои клиенты обретают то,чего Вы просите.Я не пытаюсь хвалить то,что делаю я.Я просто говорю,что в других видах терапии я не знаю,как додается не доданное.Об этом нигде не написано.Я знаю,что у меня это работает,клиенты оживают и их самооценка повышается.Задайте эти важные вопросы своему терапевту.Вы имеете на это право.И послушайте ответ.Я за них затрудняюсь Вам ответить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград