Что делать в сложившейся ситуации?

Виктория 29.12.2014

Здравствуйте,прошу вас помочь разобраться и дать совет, потому что больше мне не у кого спросить.

Постараюсь описать ситуацию.

У меня есть молодой человек,встречаемся мы довольно-таки давно. Живём вместе. Последнее время стала замечать за собой странную вещь: иногда абсолютно ничего не чувствую к нему,а иногда наоборот - умираю от любви. Отношения уже не похожи на те, что были в самом начале. Но мне по-прежнему хорошо с ним.

Собственно,в чем проблема. Мой лучший друг. Знаю его очень давно. Он,кстати, тоже состоит в отношениях. Я давно испытываю к нему симпатию,да и он ко мне. Оба не скрывали этого. Всё было хорошо до поры до времени. Не знаю,что на нас нашло, и почему именно сейчас, но,как вы уже,наверно,поняли, мы не удержались. Были поцелуи, петтинг. Не испытывала угрызений совести, пока были вместе. Но придя домой и увидев парня, совесть всё-таки дала о себе знать.Молодой человек очень хороший. И не заслуживает подобного. Я всё это прекрасно понимаю, но не могу перестать думать о том, что было. И мне даже хочется большего.

В общем, я не знаю, как быть. Всё, что я могу делать, это плакать тайком, думать о том, какая я плохая, но при этом ещё и представлять секс с другом. Мне с ним хорошо и легко.

Но нельзя же быть с двумя сразу? Боюсь принять неправильное решение. И поговорить не с кем. Возможно, вы все спишете на возраст (мне 20). Пожалуйста,помогите разобраться.

Виктория, с кем Вам быть, можете решить только Вы сами. Согласна, это непростой вопрос, и возраст тут не при чем.
Попробуйте понять, почему Вас тянет к другу, можете ли Вы это же получить с Вашим молодым человеком? Возможно, здесь есть определенный эффект новизны: новые отношения, свежие эмоции... Если это так, то Вы с подобной ситуацией будете сталкиваться регулярно: ведь любые отношения становятся привычными и новая встреча, новый человек кажется более легким, беспроблемным.
Также следует поразмышлять над тем, что Вас связывает с Вашим молодым человеком, кроме совместно прожитого времени? Есть ли у Вас общие интересы и темы для разговоров, чувствуете ли Вы, что он понимает и поддерживает Вас, помогаете ли Вы друг другу расти и развиваться, обсуждаете ли Вы возникшие "шероховатости" в отношениях? Так бывает, что отношения, которые начитаются в юном возрасте, могут изживать себя. Согласитесь, что человек в 16-18 лет и человек в 20-22 года - это разные люди. И то, что было хорошо, интересно и достаточно в 16, становится не таким уж и важным в 20...
И еще. В жизни нам часто приходится выбирать. Особенно труден выбор между чем-то хорошим (легко выбирать между хорошим и плохим). При выборе можно ориентироваться на сиюминутные ощущения, а можно ориентироваться на будущее (как это будет через год, хочу ли я, чтобы так было всегда и пр.). Нельзя сказать, какой из этих ориентиров лучше, просто лучше понимать, на каких основаниях Вы делаете свой выбор, чтобы он был по-настоящему верным, чтобы в дальнейшем не жалеть о нем.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков