Умер дедушка

Анжела 28.12.2014

Умер дедушка 28 сентября этого года. Болел раком.. в общем , видела , как ему с каждым днем становится все хуже и хуже. Тяжело было за ним наблюдать.. Ровно за день до его смерти , я пришла к нему в больницу,и так плохо стало,будто сердце вырвали, он говорить не может ,почти никого не узнает. Ему было 68 лет.. Просить помощи стал..Больно , говорит. Я по больнице бегать начала , врачей искать, рыдала просто взахлеб. Так морально тяжело мне не было никогда.

возвращаюсь , он уже от боли и слова сказать не может , я при нем плакать начала , ничем помочь ему не смогла..и вот мне на след.день звонят и говорят , что он умер..У меня телефон выпал из рук.Ну как так ,мой любимый дедушка умер.. началась истерика. После этого еще 3 дня я сидела рядом с гробом , целовала его ,обнимала ,говорила,как люблю его.Похоронили..И все,я не могу спать нормально,кричу во сне , просыпаюсь. Сплю хорошо,только если дедушка снится. Чувство такое,будто рядом кто-то постоянно.

Настроение чаще всего отвратительно , просто сижу и плачу. Хорошим Настроение бывает очень редко. Ничего не хочу делать , апатия , иногда возникают мысли о том , что он не умер , а это все очень долгий страшный сон. Я с ума схожу уже. Притом что мне 13 лет. Что мне делать , помогите , пожалуйста

Здравствуйте, Анжела.

Примите мои соболезнования. Вы помогали дедушке уже своим присутствием, ведь боль легче переносить, когда кто-то рядом.

Терять близких очень тяжело, особенно, если человек был близким не только по крови, но и по духу. Смерть близкого человека переживается очень долго, больше года. Понемногу вы придете в себя, успокоитесь, начнете спокойно спать. Разговаривайте с кем-нибудь о своих чувствах, о своих переживаниях, так будет немного легче. Найдите себе какое-нибудь дело, которое будет отвлекать вас от тоски. Почитайте здесь.

Несмотря на то, что дедушка умер, ваши отношения с ним не совсем заканчиваются - в вашей памяти сохранились воспоминания о нем, о ваших совместных делах. Вы всегда можете вспомнить о том, какой он был, что делал и как говорил. Он навсегда остается с вами в вашей памяти.

Попросите родителей записать вас к психологу. Желательно очно, в живой беседе больше возможностей, чтобы ответить на ваши вопросы и поговорить о ваших беспокойствах. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул