Что делать, если парень опять предал?

Алина 28.12.2014

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой : мы с молодым человеком встречаемся 2,5 года,полгода из которых живем вместе. За несколько месяцев до начала совместной жизни я узнала,что он переписывается в соцсетях с другой девушкой. Писал,что она ему нравится,что хочет уснуть вместе с ней и все в этом роде. Эта переписка произошла во время кризиса в отношениях и я решила,что он просто оступился,и это единичный случай. Но тут все повторилось. Недавно оказалось,что он заигрывает с коллегой по работе,что она ему симпатична и это взаимно. В это время у нас опять таки кризис в отношениях. Все оба случая он мотивировал тем,что они похожи на меня раньше,что они не имеют к нему претензий,и что больше так не будет. Я не знаю,что делать. Простить не могу,потому что больно,но и уйти не могу,потому что люблю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

За несколько месяцев до начала совместной жизни я узнала,что он переписывается в соцсетях с другой девушкой. Писал,что она ему нравится,что хочет уснуть вместе с ней и все в этом роде.

Вы можете уже позволить себе наконец увидеть того человека, который рядом с Вами - для него НОРМАЛЬНО переписываться и заигрывать с другими, переключаться из отношений и убегать от решения проблем, которые есть в отношениях с Вами (а наличие проблем в любых отношения будет!) НА другие отношения - т.е. осознавать себя, свой вклад, строить отношения, проявлять свою зрелость и ответственность - НЕ ГОТОВ! и Вы это видите, НО - почему же Вы все время хотие закрыть на это глаза? почему отвергаете такую реальность, потому что это Вас ранит - НО разве каждый раз сталкиваясь с ней, вы не испытываете боль???

Эта переписка произошла во время кризиса в отношениях и я решила,что он просто оступился,и это единичный случай.

ЭТО ВЫ так себе пытались оправдать его поведение - ведь ТАК легче воспринимать его, тогда Вам КАЖЕТСЯ, что это лишь из-за проблемы в отношениях и он что-то для себя понял, Вы начинаете брать целиком ответственность на себя, возможно, обвиняя себя в том, что такие кризисы происходят. НО - причина НЕ В ВАС и не в кризисах - а  причине его поверхностности и измен - в его инфантильности и незрелости!

а ВАМ нужно не пытаться себе оправдывать его, а увидеть его настоящим!

Но тут все повторилось. Недавно оказалось,что он заигрывает с коллегой по работе,что она ему симпатична и это взаимно. В это время у нас опять таки кризис в отношениях.

значит ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО!!! перестаньте ссылаться на кризисы - он просто не готов решать проблемы, а Вы не готовы принмать ЕГО ТАКОВЫМ - ведь получается, когда Вы пытаетесь себя его оправдать, каждый раз Вы тешите в себе надеждой, что если Вам удастся сохранить спокойные отношения, сберегая его от сложностей и проблем (т.е. подстраиваясь под него),  и каждый раз эта надежда разбивается - ведь причина ЕГО поведения - НЕ В КРИЗИСЕ - а в его незрелости и безответственности - и его ВЫ НЕ измените.

Вам стоит задуматься - почему же Вы сами выбираете те отношения, где Вы постоянно обречены на боль, потому что НЕ хотите принимать партнера таким какой он есть и пытаетесь изменить и отношения и его? в чем причина такой НЕЛЮБВИ к себе?

Все оба случая он мотивировал тем,что они похожи на меня раньше,что они не имеют к нему претензий,и что больше так не будет.

т.е. он говорит о том, что отношения, где партнерша требует от него ответстенноси и обязательств, отягащают его, поэтому он и ищет другие отношения. Почему Вы не хотите это видеть? он НЕ готов ко взрослым и серьезным отношениям!

Я не знаю,что делать. Простить не могу,потому что больно,но и уйти не могу,потому что люблю.

а разве БОЛЬ - ЭТО ЛЮБОВЬ? Вы пытаетесь верить в то, что пытаетесь сохранит любовь, НО на самом деле сохраняете ТОЛЬКО БОЛЬ!

Вам нужно не пытаться себе его оправдать, объяснить, изменить - а  посмотреть на то - какой он на самом деле и принять решение - А ТАКОЙ партнер ВАМ НУЖЕН??? это ТЕ отношения, которых Вы ждете?

проблема НЕ В нем - ОН таков. Проблема в том, что ВЫ выбираете такие отношения  и выбираете ЗАВИСИМОСТЬ!

Алина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва