Как правильно вести себя с подростком?

Татьяна 27.12.2014

У меня дочь 17 лет. Не могу найти с ней общий язык.Дочь не знает отказа не в чем.Но на любое слово нет закатывает истерики, кричит я не хочу с вами жить, я уйду из дома.Дома не любит находиться.На вопрос почему ты так себя видешь, отвечает вы на меня кричите.На беседу не идет. Попросишь помощи, у нее постоянно какие то дела. Что делать не знаю?

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Понимаю Вас, Вы растеряны, встревожены. Однако нелегко не только Вам, Вашей дочери сейчас тоже очень трудно, поверьте. Подростковый возраст ребенка - один из самых сложных семейных кризисов. А что такое кризис? Это когда по-старому уже не получается, а по-новому еще не получается. И подростку, и его родителям предстоит научиться новым, более адекватным ситуации, способам взаимодействия друг с другом.
  Чтобы преодолеть сложный жизненный этап, желательно, чтобы в этом процессе участвовали все члены семьи. Можно всей семьей посетить семейного психолога, чтобы вместе поискать новые модели поведения, научиться слышать другого человека, уважать его мнение, даже если оно отличается от Вашего.
  Если всей семьей не удастся нанести визит психологу в Москве, к специалисту можете обратиться Вы сами, индивидуально. Это тоже будет полезно, психолог поможет Вам разобраться в себе: возможно, Ваши собственные внутренние проблемы мешают Вам установить контакт с самой собой, и, как следствие, с дочерью.
  Прочитайте книгу Роберта и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток", в ней Вы найдете некоторые практические рекомендации для родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва