Как жить дальше?

Александра 09.03.2011

Здравствуйте. Меня зовут Саша. Мне 22года. Замужем 1 год. С мужем встречались до свадьбы 4 года. Все было нормально. Но после свадьбы он очень изменился.

14 февраля он сначала позвонил поздравил свою маму, а потом уже меня. На 8 марта я попросила сделать завтрак (в первый раз за совместную жизнь), он отказался. Так ничего и не подарил.

В свободное время играет за комп"ютером, со мной почти не разговаривает. По дому совсем не помогает. Чувствую себя просто прислугой, а не любимой. Совсем не чувствую что он меня любит. Может лучше сейчас разойтись пока еще нет детей?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Александра. А для чего Вам нужна семья? Что Вы от нее ждете? То, что Вы хотите гораздо проще получить не находясь в браке. У Вас уже целый список претензий к мужу, а это самый сильный яд для отношений. Я думаю, что ваша проблема не в том, что ваш муж вас не любит, а в том, что Вы сами не любите себя. Никто вас не может заставить "чувствовать себя прислугой" если только Вы сами не выбираете это. Человек чувствует себя любимым настолько, насколько в нем самом хватает любви. Учитесь любить и все у вас будет хорошо. Удачи!

          Здравствуйте, Александра! «Когда Вы чувствуете себя прислугой», - на самом деле, что Вы чувствуете по чувствам? Скорее всего обиду, недовольство (злость), разочарование, грусть??? Важно осознавать свои чувства, не подменять их другими состояниями и тем более – объяснениями, а встречаться с ними, признавать, принимать и проживать, чтобы выпускать из себя, и таким образом увидеть следующее, ответив себе на вопрос: «А что собственно – мой муж, хочет, таким образом, до меня донести (своим поведением и отношением)? Другими словами, что он мне отзеркаливает, что я сама  в себе не вижу?» Мне легко Вам все это написать, но, не пропустив через себя этот опыт, это все равно, что я Вам сейчас стану описывать интересный сюжет из фильма! Необходимо обратиться на очную встречу к психологу и получить реальную помощь. А в письменном виде, добавлю, что Ваши отношения с мужем – «мужско-женские», и важно их не смешивать с «детско-родительскими», другими словами, не надо себя сравнивать с его мамой! И еще, разойтись, конечно, - можно, но для чего? Чтобы все повторилось, или, еще даже похлеще стало? Только если Вам скучно и Ваш муж перестал Вас возбуждать-интересовать, т.е., Вы стали к нему безразличны, то тогда, действительно, зачем жить? А если есть неоднозначные чувства – даже «негативные» или болезненные, то разобравшись с ними, Ваше отношение измениться к себе, к нему и к жизни в целом! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.