Конфликт в детском саду между родителями

АННа 23.12.2014

Добрый день! Меня зовут Анна. Мой сын пошел в дет. сад и мне предложили быть в родительском комитете. Моя работа заключается в том, что мы собираем деньги с родителей на нужды группы (подарки детям, персоналу, игрушки в группу закупаем, и собираемся сделать ремонт в ванной комнате). От многих родителей идет агрессия в мою сторону и сторону других мам которые в родительском комитете. Нам говорят, что мы купили плохие игрушки, что они нам платят и мы должны «кланяться им и говорить большое вам спасибо, что вы сдаете деньги», что мы отмываем деньги. Мы, Родительский комитет составляет каждый квартал отчеты по расходам, прикладываем чеки, и не одной копейки от туда не взяли. Подскажите пожалуйста, как реагировать на агрессию родителей, как вести себя в подобных ситуациях?

Заранее благодарна!

Здравствуйте, Анна! То, что Вы описываете, в  большей или меньшей степени происходит всегда. Люди "меряют" других часто по себе. Человек, который склонен воровать, никогда не поверит в то, что кто -то может этого не делать и т.п. В этой ситуации у Вас есть разные выходы: 1. отказаться быть в родительском комитете; 2. представлять отчет о расходах и не обращать внимание на эти разговоры; 3. оставаться в родительском комитете и каждый раз оправдываться и переживать по поводу того, кто, что сказал. Выбор за Вами. А игрушки Вы покупаете на те деньги, которые собрали родители. Хотят лучше игрушки, пусть больше собирают.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса