Как бросить материться?

Александр 23.12.2014

Здравствуйте, Уважаемые! Меня зовут Александр, мне 27 лет. Вот уже 4 года работаю на хорошей должности. У меня в подчинение 50 человек.И почти постоянно в общение с ними и не только, я употребляю "МАТ". У меня эти не плохие слова вылетают раз,за разом, сам этого не замечая. Порой с директорами и другими важными персонами получается тоже самое. Тем самым в их глазах кажусь не серьёзным специалистом,хотя это не так, и отношение ко мне сразу меняется. В общем никакой субординации у меня нет. И это мешает моей карьере. Подскажите, пожалуйста, как исправиться. Ведь я ещё молодой и у меня все впереди! Заранее большое спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александр. Попробуйте поразмышлять, что скрывается за матом. Возможно, у вас есть злость или раздражительность. Подумайте, как бы по-другому вы могли безопасно выражать злость? Мат это привычка. Ваша задача заменить эту привычку на какую нибудь другую. Например, попробуйте одеть на руку что то, чтобы помогло вам обращать внимание на вещи и думать о том, что мат надо исключить (например, браслет, часы и т.д.), чтобы вещь напоминала о том, что нужно переключиться с мата и переводить слова в адекватные фразы.

Я так слышу, что вам бывает сложно контролировать свою злость. Помочь в этом может психолог.

Удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Александр.

Возможно, когда-то мат  Вам что-то заменял, это был такой ПРИЕМЛЕМЫЙ способ выражения чего-либо (любых чувств, эмоций, для связки слов, ну чтобы понимали), возможно тогда - это было приемлемо и внимание Вы на это не обращали. А может и вообще выросли в такой среде, что мат - это нормальное явления. Сейчас же он не приемлем ни в обществе где Вы находитесь, да и Вам я так понимаю мат поднадоел, несолидно как-то ))) Справиться с этим можно двумя путями. 1. Это сильный контроль за речью. 2. Поход к психологу, для того чтобы узнать причину "появления" мата и замены на что-то другое. Природа пустоты не любит, поэтому важно чем-то заменить. Выбирать Вам. В виду успешности Вашей карьеры, как говорят медики - болезнь лучше предупредить чем лечить ))

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы