Где найти стимул?

Ольга 17.12.2014

Здравствуйте. У меня абсолютная апатия. Меня уволили с работы, просто подставили. Кажлый бень я рассылаю десятки резюме, но приходят отказы, или же письма просто прочитаны и все. Перед НГ и праздниками никому не нужны новые сотрудники, еще и сложившаяся в стране ситуация... Еще мне нужно делать операцию по удалению желчного пузыря, а врачи пугают бесплатными операциями, якобы недобросовестно сделают. Скорее всего тянут деньги, но мне страшновато. А денег на операцию нет. В довершении ко всему все плохо с личной жизнью. Я уже два года одна. я почти нигде не бываю, негде знакомиться. Есть еще интернет, но каждый раз, когда я договариваюсь с мужчинами о встрече, они пропадают. Абсолютно каждый раз! А еще у меня не зажившие "раны". Человек, к которому чувства уже 6 лет и с которым мы расстались больше 2 лет назад, похоже нашел девушку. Причем действительно некрасивую. И приходит с ней на встречи с нашими общими друзьями, а меня они не зовут. Да и не пошла бы я на это смотреть. Этот человек ничего из себя не представляет,в 25 у него всегда нестабильно с работой, живет с мамой и никогда ни к чему не стремится. У него часто завязываются отношения, хотя в итоге ничего не получается. А я сижу одна с котом, без работы, почти без денег, без любимого человека и не знаю, что мне делать. Не знаю, как перестать о нем думать. И не знаю, как найти стимул радоваться жизни при наличии всего вышеперечисленного. Помогите, пожалуйста...

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Ситуация по-видимому действительно сложная, по крайней мере так, как Вы ее описываете.
Главное что стоит понять, что не нужно пытаться решат все проблемы сразу. Расставьте приоритеты. Найти работу накануне новогодних праздников - задача непростая.. Зато после праздников люди действительно начинают подыскивать себе новые места работы и освобождать старые.. Можете начать с чего-нибудь временного, чтобы заработать денег, и далее - не останавливайтесь на достигнутом.
Личная жизнь - это тоже та сфера, благополучие в которой может сложится в любой удобный момент. Главное не винить, не тиранить себя по поводу того, что Вы не предпринимаете никаких шагов. Отношения - это дело обоюдное.
По поводу операции - узнавайте больше информации, ищите людей, которые через это прошли, обратитесь в несколько клиник и уточните все условия. Любая операция - это риск, что что-то пойдет не так. Чем больше Вы будете про это знать, тем более уверенно будете себя чувствовать.
Вы очень сильно обесцениваете себя, других, свою жизнь, свои желания. Наверняка, возле вас есть люди, которым небезразлично, что с Вами происходит. Попробуйте сами не думать, что "всем все равно", ищите помощь, начинайте заботиться о себе, принимать заботу окружающих - и дело сдвинется с мертвой точки.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Ольга!

Вы сейчас находитесь в состоянии "жертвы". Чтобы выйти из этого состояния, надо взять ответственность за свою жизнь и начать действовать.

Ваша первая задача - выровнять свое внутреннее состояние. То, что происходти снаружи,  - это отражение того. что происходит у Вас внутри. поэтому начинать надо с себя. Работодатели не хотят принимать на работу "жертву", а мужчины исчезают, безошибочно реагируя на Вашу внутреннюю тоску. Им в женщине. прежде всего, нужна энергия, а в Вас ее нет.

Вы не уважаете своего бывшего молодого человека, но при этом остаетесь привязанной к нему. Вам надо эмоционально завершить эти отншоения и отпуствтить его. Вам станет легче. Психологически место рядом с Вами остается занятым, хотя отношений нет уже 2 года. Это еще одна причина, по который другой мужчина в Вашей жизни не появляется.

Кроме того, Вам надо работать с самооценкой. Эффективней это делать с психологом, но если такой возможности нет, то ищите информацию в интернете и работайте самостоятельно. Только Вы сами можете изменить свою жизнь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга.Стимул,как правило,хранится внутри себя.Когда мы начинаем проявлять инициативу,жизнь становится осмысленной.Вы совершаете какие-то ошибки.Существует,видимо,взаимосвязь между тем,что от Вас отказываются парни и что Вам отказывают в трудоустройстве.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Она поможет открыть внутренние резервы и выстроить новые стратегии жизни.Не унывайте,Вы справитесь!Важно не читать,а изучать.И тогда придет понимание смысла жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Стимул появится, когда у Вас будут хоть какие-то связи с миром. Не ждите, что он, как идея, вдруг сам появится из пустоты. Если мир Вам пока не отвечает, дерзайте, терзайте его, пробуйте, шевелитесь, наберитесь мужества и хоть по-маленьку, каждый день что-то делайте. Не лежите, не пропадайте, не отчаивайтесь! Стимул придет из-вне, но никто не скажет точно когда и откуда. Главное - налаживать контакты и миром!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Ольга!

Налаживать контакты с миром -  это действительно важно! У вас есть друзья, как вы пишите, не ждите их приглашения, напишите или позвоните сами. В ситуации стресса хорошо помогают разные группы по интересам: кстати в интеренете много бесплатных встреч и тренингов проводится. Я сама с удовольствием пользуюсь именно бесплатными ресурсами. У вас есть кот и это здорово! Есть другие люди - любители домашних животных, этот интерес может быть обоюдным.

Желаю Вам удачи и новых встреч!

Кокина Злата Владимировна, психолог г. Санкт-Петербург