Не могу принять решение

Диана 15.12.2014

Добрый день, уважаемые психологи.

с самого детства я мечтала учиться в МГУ, класса с пятого-седьмого определилась и с факультетом. но в 10-11 классе всё пошло не так, я не могла заставить себя заниматься и готовиться к ЕГЭ. в итоге, мне не хватило баллов для поступления. я решила никуда не поступать, а один год поработать, тем более, что деньги нужны были мне для другой моей цели (можно даже сказать, что я была рада провалу с поступлением, так как "цель" для меня в тот момент была на первом месте) и заодно подготовиться и сдать экзамены уже более успешно. но работа слишком увлекла меня, она занимала очень много времени, а после неё сил на подготовку уже не оставалось. в те редкие периоды свободного времени, которое у меня было, мне так и не удалось победить свою лень. поэтому результаты были повышены слишком незначительно, чтобы исполнить мою мечту и я поступила в другой институт.

сначала мне всё нравилось, но теперь всё чаще мне приходят мысли о том, чтобы ещё раз попробовать поступить в МГУ. помогите разобраться: это просто навязчивая идея, от которой нужно избавиться, или стоит побороться за мечту?

названия моей специальности и желаемой звучат практически одинаково. однако мой вуз является нефтегазовым, соответственно, там много посвященных этой отрасли дисциплин. мне часто говорят, что я смогу в дальнейшем получить хорошую высокооплачиваемую должность в этой индустрии, но такая перспектива меня совсем не привлекает. это совсем не то, чем мне хотелось бы заниматься. когда я смотрю учебный план, мне хочется плакать, потому что я не хочу всё это учить, мне это неинтересно, а специфичных предметов действительно много. в учебном плане МГУ по желаемой специальности просто нет предметов, которые мне не хотелось бы изучать.

с другой стороны, мне жалко терять еще год. ведь если я всё же поступлю на этот раз, мне будет уже 20 лет (а моим однокурсникам по 17-18). кроме того, мне очень повезло с группой, мы дружны, со многими у меня сложились хорошие отношения. я уже освоилась здесь. люблю наш университетский читальный зал, часто сижу там и делаю домашку. мне нравится физкультура, не знаю, есть ли в МГУ такая же секция и возьмут ли меня туда. очень повезло с преподавателем по мат анализу. в конце концов, я уже учусь здесь (синица в руках против журавля в небе).

к причинам учиться в мгу для меня также относятся возможность посещать межфакультетские курсы, то, что здесь у меня много знакомых друзей, бывших одноклассников, вообще нравится мгушная атмосфера, вообще очень красивая большая территория, красивые корпуса, аудитории (у нас все занятия проводятся в маленьких невзрачных кабинетах), престижность вуза, а также избавление от внутренней неудовлетворенности тем, что не удалось поступить и желание доказать окружающим, что "я могу".

пока думаю поступить следующим образом: продолжать обучение здесь, а параллельно готовиться к пересдаче ЕГЭ. мне кажется, что подтянуть его до нужных баллов мне по силам, но опасаюсь, что эта подготовка скажется на успеваемости в вузе.

времени уже немного осталось, поэтому решение нужно принимать сейчас.

Диана

пока думаю поступить следующим образом: продолжать обучение здесь, а параллельно готовиться к пересдаче ЕГЭ. мне кажется, что подтянуть его до нужных баллов мне по силам, но опасаюсь, что эта подготовка скажется на успеваемости в вузе.

Диана, мне кажется что вы избрали достаточно правильную и взвешенную стратегию, главное, чтобы эта подготовка не привела к "отчислению", ну а если "просто на какое-то время снизится успеваемость" - мне кажется что это не так страшно.

По вашей мечте - есть некоторое впечатление, что вы, символически говоря - "пытаетесь запрыгнуть в трамвай, который уже на пару остановок отъехал от вашей - ведь ваши одноклассники всё равно будут учиться на разных с вами курсов.

И мысль про одноклассников вызывает вопрос о символической "зависти" - как будто бы вы думаете не ("не только", "не столько") с той точки зрения, что выгодно и интересно вам - а с точки зрения - "как это у других"... Но хотя "зависть" иногда и является мощным мотиватором - в то же время она является не самым лучшим советчиком.

Если хотите попробовать более подробно разобраться с собственной мотивацией - приходите на очную консультацию, когда можно взвесить все "за" и "против", подробнее проговаривая детали.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

всё пошло не так
результаты были повышены слишком незначительно, чтобы исполнить мою мечту и я поступила в другой институт. сначала мне всё нравилось, но теперь всё чаще мне приходят мысли о том, чтобы ещё раз попробовать поступить в МГУ.

дело в том, что Ваши мечты отличаются от реальности, в которой Вы оказались и Вы не можете пока принять этих изменений. У Вас был свой план, на который Вы были настроены и Вы хотите вернуться опять в него, но для этого не хватает одного пункта - МГУ - он был в Вашей мечте и Вам кажется,что если Вы попадете туда, то наконец обретет внутреннюю гармонию - НО - так ли это?

это совсем не то, чем мне хотелось бы заниматься. когда я смотрю учебный план, мне хочется плакать, потому что я не хочу всё это учить, мне это неинтересно, а специфичных предметов действительно много. в учебном плане МГУ по желаемой специальности просто нет предметов, которые мне не хотелось бы изучать.

если Вам не хватает баллов до МГУ и если тот ВУЗ, где Вы сейчас учитесь НЕ соответствует желаемой специальности - то возможно, есть смысл не стучаться в ту дверь, куда у Вас не получается пройти, а найти тот вуз, где ЕСТЬ нужный Вам факультет и куда Вы со своими баллами можете поступить. Вас ограничивают убеждения и страхи - почему Вы хотите в МГУ?

я уже учусь здесь (синица в руках против журавля в небе). к причинам учиться в мгу для меня также относятся возможность посещать межфакультетские курсы, то, что здесь у меня много знакомых друзей, бывших одноклассников, вообще нравится мгушная атмосфера, вообще очень красивая большая территория, красивые корпуса, аудитории (у нас все занятия проводятся в маленьких невзрачных кабинетах), престижность вуза, а также избавление от внутренней неудовлетворенности тем, что не удалось поступить и желание доказать окружающим, что "я могу".

чтобы избавиться от внутреннего чувства неполноценности - ВАМ ВАЖНО доказать - косу??? окружающим? а им нужно что-то доказывать? это ВАША жизнь и на что готовы Вы её тратить? им все равно Вы ничего не докажете, а жертвой этого - будет ВАША жизнь! кабинеты, престижность, друзья - это все не сказывается на полученных знаниях, это всё поверхностные стимулы - институт - это место где Вы получите знания, которые Вам НУЖНЫ! Возможно, если мечта не сбывается, то ... стоит изменить мечту и изменить свою мотивацию!

определитесь - ЧТО ВАМ НУЖНО? какая цель?

получить образование по нужной специальности? тогда думайте - в каком вузе Вы могли бы это сделать? составьте план - какая цель и что для этого нужно сделать! оставляйте себе и варианты выбора, чтобы если вдруг НЕ получается нужный результат, чтобы Вы имели второй план.

Возможно, если не получится поступить опять, и не захотите менять обстановку (так как боитесь изменений), то можно зкончить свой вуз, а потом получить второе высшее - всегда есть выход, но нужно исходить из того К чему Вы хотите прийти и ЧТО для Вас в данный момент жизни является наиболее приоритетным!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Диана.Мне слышатся в Вашем письме в основном, амбиции и тщеславие.Вам важно доказать,что Вы ничуть не хуже других.С одной стороны,это не плохо.Для Вас важны корпуса и современные аудитории.Нужно хорошо подумать,что Вас тянет в МГУ и какую специальность Вы приобретете.Там,где Вы учитесь сейчас,Вам дадут очень хорошую путевку в жизнь.Возможно,Вы придумали свою картинку,связанную с МГУ.Важно понять,на сколько она идеализирована и не оторвана ли от реальности.Лучше всего,этот вопрос обсудить на личной консультации.И,если поступать,то не в ущерб существующему учебному процессу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград