Не могу найти призвание

Ира 13.12.2014

Здравствуйте! Недавно возникла мысль о том, что мне уже 21, а я никак не могу найти себя. Я понимаю, что и в 30 можно так себя и не найти, и даже знакома с такими людьми, но я не собираюсь на них равняться и искать в них оправдание себе. Я интересуюсь довольно многим, обычно в творческой области. Но я за все хватаюсь и бросаю потом, точнее мне многое нравится, и я попросту не успеваю делать и то, и другое достаточно хорошо. А с другой стороны, я если за что-то берусь, то стараюсь сделать это идеально, ну перфекционист в этом плане, в общем. И я прямо завидую людям, которые сумели остановиться на чем-то одном и довести навык до высокого уровня. А я в итоге выучилась в музыкалке по классу гитары, была одной из лучших, но уже видеть ее не хочу. Довольно хорошо научилась петь к тому же, но не занимаюсь этим более профессионально. Училась играть на ударных, причем очень успешно, но ушла, когда подвернулась хорошая идея другого вложения денег для вокального развития. Ну точнее тогда она показалась хорошей, но суть не в этом. Потом я поняла, что умею очень даже неплохо рисовать и сейчас я делаю портреты на заказ. Но это всего лишь копирование, даже если оно идеально получается, я не являюсь в полной мере художником, так как не могу рисовать «с головы», и это потому, что я ведь никогда не занималась этим, и у меня куча пробелов по сравнению с другими художниками, которые наверстывать придется очень долго, а стоит ли оно того? Еще я зарабатываю маникюром, тоже неплохо выходит, но это, так сказать, «не прет». Хотя это занятие я рассматривала просто как возможность зарабатывать. А учусь я и вовсе на философа, потому что мне просто интересно, не более. Еще я умею писать, к примеру стихотворения, тексты песен, и музыку я тоже сочиняла, хотя в одиночку это делать так трудно, что я не хочу более этим так заниматься, и опять же, знаю свои недостатки здесь. Может, пока я это пишу, мне придет в голову какой-то ответ. Может, Ваш ответ настроит меня на верный путь обдумывания этого вопроса, в принципе, я понимаю, что выбирать-то все равно придется мне, и никто за меня это не сделает

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Ира!

Во-первых, чтобы найти себя и свое призвание, нужно пробовать. Только попробовав что-то конкретное, можно понять подходит оно или нет. Так что искать и пробовать это нормально. В общем-то человек всю жизнь себя ищет. Вся наша жизнь - это череда ежесекундных выборов, которые мы делаем. Возможно, что вы пока просто не нашли то, что вам будет действительно по душе. При чем дже если вы найдете свое призвание, то не факт, что вы будет этим заниматься всю жизнь. Возможно когда-то вам захочется сделать другой выбор. И в этом вся жизнь! В переменах!

Во-вторых, возможно, что сложности с выбором профессии связаны именно с перфекционизмом. Ведь если сделать выбор, то придется вкладываться в это дело. И всегда есть риск, что не получится, или получится но не идеально, или получится, но не удастся стать лучшей в чем-то. Возможно именно этот страх и удерживает от окончательного выбора. Подумайте о том, что ошибиться можно всегда. Но зато тогда вы будет точно знать, что вам это не подходит. Подумайте для чего вы делаете тот или иной выбор? Что вам важно прежде всего? Что боитесь потерять, сделав выбор?

В-третьих, помочь определиться могут простые упражнения. Возьмите несколько полосок бумани и на каждой напишите какую-либо сферу деятельности. Положите полоски перед собой, посмотрите на них внимательно. А потом по очереди берите каждую полоску в руки и прислушивайтесь к ощущениям. Ваша интуиция вам подскажет, какие ощущения вам больше подойдут.

Удачи!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь

Здравстуйте.Ира.Все,что Вы перечисляете-не дает стабильности.В этих направлениях творчества можно чего-то достигнуть.но,если работать в них с пяти лет.В Вашем характере есть потребность в творчестве.Поэтому,думаю,Вам важно учиться на дизайнера.Или интерьера.или одежды,или стрижки.Там можно будет успеть себя найти и проявить.Может быть,архитектором.Мне кажется,это могло бы Вас устроить.Любимая работа-это понятие больше философское.Хорошо,если она будет хотя бы,соприкасаться с Вашими интересами.Без излишнего розового тумана.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград