Как вернуть жену?

павел 12.12.2014

Здравствуйте вопрос про рухнувшую семью ушла супруга вместе с дочкой к другому и подала на развод я хочу вернуть но есть много нюансов как быть без них не представляю свою жизнь

Смирнова Ирина Федоровна

Павел, здравствуйте!
Вы ничего не пишете про обстоятельства и нюансы ваших отношений с супругой. А также - в чем Вы видите причину, по которой она ушла. Ее теперешние отношения с другим мужчиной в данном случае могут быть как причиной, так и поводом, а также (в ряде случаев) способом Вам "отомстить", сделать Вам больно. Либо же рассматриваться как промежуточный вариант ввиду необходимости проживания, получения поддержки.
Также - несмотря на возможные причины и обстоятельства - ключевым моментом в этой истории являются чувства, которые Вы испытываете в связи с уходом жены. Это могут быть боль, обида, вина, сожаление, злость и желание вернуть ее во что бы то ни стало. Это может быть отчаяние - как смешение любви и ненависти одновременно. Возможно Вы переживаете уход жены, как утрату, в которую Вы не можете поверить и с которой не можете смириться. Все в вашей жизни напоминает Вам о ней. Возможно Вы растеряны и не знаете теперь - кто Вы, чего Вы хотите, как Вам жить дальше, повседневные дела, ваши цели, мечты, потеряли всякий смысл.
Также важный вопрос - как Вы справляетесь со своими переживаниями? Занимаетесь ли поиском виноватого, или себя вините во всем, что произошло. Пытаетесь ли как-то избавиться от негативных эмоций путем отвлечения, поездок, встреч с друзьями. Либо наоборот - раздражаетесь и хотите, чтобы Вас оставили в покое. Получается ли у Вас получить помощь от других, поделиться своими переживаниями? Есть ли люди, которые Вас слышат, понимают, готовы побыть с Вами рядом?
Любые ваши переживания в данной ситуации будут нормальными, при условии, что вы не пытаетесь от них скрыться, убежать, "избавить" себя от боли. Сильные эмоции в данном случае неизбежны. Невозможно просто взять и "выбросить" важную часть своей жизни, пытаться делать вид, что ничего не произошло.
Хорошо, если Вам удается говорить о своей боли, злости, сожалении, как вашей жене, так и вашим близки. Хорошо также, если они Вас слышат и относятся к вашим чувствам с пониманием.
Также важно понимать - что наши переживания - это одна сторона сторона медали. Они могут как-то повлиять на то, как сложатся ваши отношения с женой в дальнейшем, но могут не повлиять на это напрямую. Поскольку она отдельный человек, у нее также есть мысли, эмоции, переживания по этому поводу. Она также вправе выбирать, как ей жить дальше, с кем, или в каком качестве - она будет наиболее счастлива. Возможно ей также нужно время подумать, еще раз во всем разобраться, принять решение..
Иногда важно дать человеку возможность выбора и не торопить его с принятием решения. Не все в жизни складывается так как мы хотим, иногда мы не можем влиять даже на очень важные события, которые с нами происходят, на других людей.
Подумайте, как Вы сейчас можете о себе позаботиться, к кому обратиться за помощью, получить поддержку. Подумайте, что может способствовать тому, чтобы Вы в данной ситуации сохранили устойчивость, могли спокойно все обдумать, оценить ситуацию со стороны. С одной стороны - смириться с чем-то, что в данной ситуации неизбежно. С другой - сделать свою жизнь наиболее комфортной. Как Вы видите себе идеальное развитие ситуации при том либо ином решении вашей супруги. Стоит учесть, что как бы ни сложились ваши с ней отношения - Вы всегда будете отцом вашей дочери, значительная часть ответственности за ее будущее всегда будет лежать на Вас.
Думаю стоит сказать, что если у Вас и у вашей супруги есть желание сохранить между вами отношения, либо остаться в хороших отношениях в случае развода - то Вы оба можете обратиться к семейному психологу и проговорить сложные моменты, которые вы переживаете. Также Вы лично можете обратиться к психологу, чтобы разобраться со своими чувствами, вернуть себе гармонию, получить ресурс, которого, возможно, Вам сейчас не хватает.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype