Дочь психует

Людмила 11.12.2014

Дочери 7 лет, 1-ый класс. Ходит в кружки только для своего удовольствие и куда ей нравится:рисование, английский, басссейн. Последние полгода-год ребенок не слушает с первого раза, приходится повторять пять-шесть раз, часто психует из-за ничего, истерики и слезы на пустом месте. Стараемся на нее не кричать, всячески обнимать, целовать, говорим, что любим ее. Когда у нее хорошее настроение (настроение быстро меняется) она всех обожает и знает, что она любимая девочка.

Что делать? Как стабилизировать психологическое состояние и нужна ли глубокая консультация психологом, может витамины давать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Вам важно найти тот стиль поведения с дочерью, который поможет минимизировать её вспышки и помочь ей адекватно справляться со сложностями. Её поведение может быть направленно на то, чтобы привлечь внимание к себе, а  между дело отвлекает от главного - она не может справляться с какими-то сложностями и начинает злиться (это нормальная реакция, НО) ответная реакция родителей должна быть направленна НЕ только на то, чтобы успокоить, а помочь ей начать справляться со сложностями САМОЙ! Т.е. ей нужно учиться постепенно брать на себя ответственность, Вы же в этом должны ей помогать, быть рядом, а НЕ делать ЗА неё.

Конечно, первый класс - это стресс для ребёнка, новые правила, школа, уроки, новая роль ученицы, плюс ещё появляется и домашнее задание, и кружки, ребёнок осознает, что вокруг появляется много рамок и боится, что у неё не будет времени поиграть, также, если ребёнок только привыкает справляться со сложностями - ведь будут  ошибки, будет не получаться, будет то, что не дается так легко и нужно будет потрудиться САМОЙ и такая реакция может быть как раз на столкновение с этими сложностями - здесь родителям важно самим сохранять спокойствие и всё объяснять девочке, научить её справляться со своими сложностями - чтобы она училась НЕ убегать от них в свои капризы, а РАБОТАТЬ!

Людмила, нужно конкретно разобрать ситуации - разобрать поведение девочки, Ваше с ней - увидеть её реакции, Ваши реакции, чтобы оценить ситуацию в целом и помочь Вам найти тот путь, который поможет скорректировать поведение девочки.

Важно расмотреть её график (ежедневный)!

Витамины конечно стоит давать сезонно (так как зимой конечно их не хватает), по поводу другой терапии может что-то сказать только врач.

Людмила, здесь нужна действительно консультация психолога и начало работы с Вашей стороны (так как поведение ребёнка ВСЕГДА начинается с коррекции поведения родителей!), если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами детско-родительских взаимоотношений - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Людмила!

С таким вопросом имеет смысл прийти на очную консультацию - всем вместе. Чтобы можно было бы более подробно поговорить о происходящем, поговорить о взаимоотношениях с дочерью, о том, что вам не нравится в её поведении, посмотреть, как она реагирует на ваши претензии.

Всё должно быть максимально открыто и прозрачно. "Есть проблема, которую нужно обсуждать вместе".

У меня есть предположение, что возможно дочка "плохо знакома с ограничениями, с психологическими границами", и когда она пошла в школу, где нужно делать не только то, что хочется - это сейчас ей тяжело пережить. Помочь справиться может очная работа с дочкой. Но начинать нужно с совместной консультации, приходите.

Да, и - "витамины - тут не при чём", во многих случаях "действие витаминов" - не более чем миф:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=272-Stop-Drugs

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве