Развод

сергей 05.03.2011

Живем с женой уже 9 лет вместе, есть ребенок 4 года, девочка. раз в пол года (примерно) ругаемся и жена сразу начинает. кричать. все ты мне больше не нужен. я не хочу с таким человеком жить. уходи. или я уйду. Поживем раздельно месяц. я иду на примерение, даже если где то она , была неправа. через какое то время опять. развод и крики. Между этими периодами живем хорошо, любим друг друга. Постоянный претензии. что я не помогаю по дому. вfot забыл, что такое пылесос и все такое, начинаю обьяснять, что я работаю на работе. а после работы занимаюсь компьютерами. у нас свой магазин, компьютерной техники. Что я тоже не железный. работать по 14 часов в день, иногда ваще без обеда. Женская логика непредсказуемая. и поэтому находится вариан. у нее за который можно зацепиться. Щас опять разругались. я сказал, что я больше ни ногой с дома ни шагну, ненравится отношения собирайся и иди к маме , жить. может там поймешь. нужен я тебе или нет. За 9 лет раз 12 расходились, без развода. Вернусь домой, говорит. что переживала. плакала, думала. одумаешься и вернешься. и все такое. Щас уже начинаю думать. а может правда развестись. раз человеку я так надоедаю, или просто ей охота адреналина. и новых отношений в семье.

 Здравствуйте Сергей.

9 лет приличный срок семейной жизни, наверное стоит взвесить оба варианта, и развод и возможное исправление семейных отношений. Что вас с вашей женой объеденяет? В чем вы близки? Ведь на чем-то основывалось столько лет совместной жизни. Исходя из письма могу судить, что есть определенные претензии у жены к вам ("отсутствие помощи по дому", может еще что-то), с вашей стороны же особых претензий не прописано, есть пожелание чтоб она к вам "не цеплялась с домашними заботами, понимала что вы устаете на работе".

А что происходит после того как произошла ссора? Вы как-то пытаетесь найти компромисс , или просто уходите и ждете пока не соскучитесь друг по другу? Если так, то вы просто уходите от проблемы, вы оба покричали о своих недовольствах, разбежались, остыли, и снова ждете пока не "накопится", а решать проблему не пытаетесь, так соры и будут происходить до бесконечности. Вы пишите, что жена высказывает претензии о том, что вы не помогаете по дому, а вы ей объясняете, что вы устаете на работе..... вы говорите в этот момент о разных вещах. Жена просит вашего внимания, а вы ей рассказываете как вы устали. Из этого она делает вывод, что вы ее не слышите, вы делаете вывод что она вас не понимает. И в том что вы пишите, как жена после ссоры кричит "что не хочет жить с таким человеком", и в том что вы говорите сейчас "не нравятся отношения, собирайся и уходи"  можно просмотреть неумение или нежелание услышать друг друга, разобрать накопившиеся проблемы и выбрать вариант их решения который устроит обоих.

Еще момент, мы сейчас говорим о ваших семейных отношениях, на основании вашего их видения, с позиции вашей жены все может смотрется несколько по другому.

Решите для себя, что вы получаете сохранив отношения с супругой, что вы получаете если разведетесь с ней, что вы теряете сохранив отношения с супругой, что вы теряете если разведетесь с ней. Если решите сохранить семью, поворачивайтесь друг к другу. Рассказывайте о претензиях, о своих чувствах друг другу,  предлагайте друг другу варианты как исправить ситуацию.

Пока все что могу, в рамках письма, будет нужна помощь - пишите, звоните, приходите на консультацию.

Всего вам хорошего, Марина.