Я просто теряю голову

Инна 04.03.2011

Здравствуйте. Я 4 месяца назад рассталась по собственной инициативе с гр. мужем (это уже второй раз). Причина - его запойный алкоголизм. Мы вместе 9 лет с лишним, последние 3 года он не пил. После срыва, или не знаю как это еще назвать, я ему сказала, что больше с ним жить не буду (это уже второй раз), но на этот раз однозначно. У нас ребенок школьного возраста, отец он хороший, и вообще человек порядочный, внешне очень приятный, как часто бывают алкоголики. Вобщем теперь он опять не пьет, возможно это опять на годы, возможно нет, кто знает, рисковать я не хочу. Он приходит к дочери, довольно часто. А его хочу как мужчину, понимаю это идиотизм, но как от этого избавиться? У нас были сексуальные контакты после разрыва, по его инициативе. Но я не против, вот в чем ужас. Возможно у него есть женщина, хотя раньше в изменах был не замечен, возможно нет. Но я просто теряю голову. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Зачастую при наличии зависимости у одного члена семьи, второй является созависимым - т.е. Вы также как и муж принимали участие в формировании и поддержании его зависимости - да, это была победа, что удалось выровнить семейную систему и он не пил 3 года (это на самом деле успех) - но опять, что-то произошло и был очередной срыв - при работе с такого рода зависимостями и созависимостями в коррекции нуждается вся семейная система - т.к. эта зависимость поддерживается (т.е. есть определенные выработанные стереотипы поведения, что позволяет ему продолжать дальше) - Вы приняли решение выйти из отношений и соответсвтенно из своей созависимости - НО - так и НЕ завершили отношения эмоционально, поэтому и поддерживаете с ним сексуальные отношения - тем самым лишая саму себя на возможность построение своей жизни (уже БЕЗ него) - что движет Вами? и Вы опять же поддерживаете этот контакт и сами препятствуете завершению отношений (он инициатор, а Вы соглашаетесь - опять дверь открыта) - если Вы решили строить свою жизнь - то для начала стоит разобраться в прошлых отношениях (провести "работу над ошибками" ) - чтобы понять какой вклад в отношения внесли Вы сами, понять, что сейчас нужно предпринимать, чтобы обрести саму себя (а не продолжать вязнуть в тупиковых отношениях), дать и себе и мужу строить свои жизни (ведь этот контакт и есть своего рода создание и продолжение созависимых отношений), завершить отношения эмоционально и идти вперед,  а не оборачиваться постоянно назад!

Инна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Инна! Наличие сильного сексуального влечения говорит о том, что между вами сохранились эмоциональные связи. Возможно тут есть привычка и страх возникновения таких отношений с другими мужчинами. Получилось, что сознательно Вы развелись, но сохраняются бессознательные связи. Тут возможен путь постепенного изучения и постижения своего бессознательного. Оно всегда сильнее, потому что находится в скрытом состоянии. Однако оно связано с нашими жизненными потребностями, поэтому отмахнуться от него не получится. Надо понять в чем заключаются потребности, что Вы не можете отпустить в этих отношениях. Если такая работа Вас заинтересует, звоните, будем договариваться о встрече.

Комарова Вера Леонидовна

Инна, то, что Вы считаете, что  "я рассталась по собственной инициативе с гр(ажданским) мужем", вероятно, таковым не является, тем более, что "это уже второй раз"... И так может быть и пять, и сто раз...  Вы не расстались. Он и Вы - не в зарегистрированном браке (это не осуждение, а факт) и вы оба свободны (по ощущениям). Тема алкоголизма - с ней работать мужчине, без его желания ниченго не изменится, ни "зашивания", ни кодировки, как известно, не вылечивают алкоголиков, душевная боль и причины, идущие из рода не подлежат подобной корректировке...

А вот про "я просто теряю голову" - это к психологу. Вероятно, Вы и сами это понимаете, раз пишете психологам

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Инна.

Похоже, внутри Вас разворачивается конфликт между Вашими желаниями и убеждением, что такая жизнь невозможна. Не очень понятно, признает ли муж необходимость изменений. Ведь если это так, то ему стоит лечиться. И тогда, возможно, ему действительно будет важна и необходима Ваша поддержка. И вы сможете быть вместе.

Другое дело, что Вы спрашиваете о том, как не хотеть быть с ним. Это можно исследовать в ходе очной работы с психологом. Ведь наши чувства и наши желания ведут нас к удовлетворению базовых потребностей. И если тот способ, которым вы удовлетворяете свои потребности сейчас, Вам не походит, важно искать другой.

Если Вам важна такая работа, буду рада помочь Вам.

 С уважением,