Нужен ли мне развод? Как определиться?

Ксения 07.12.2014

Мы встречались до свадьбы с моим мужем 5 лет: школьная любовь, прошли армию и пр. Решили пожениться в 20/19 лет. Стали жить вместе с его родителями. Суть проблемы: мой муж уверен, что раз совершил такую жертву как штамп в паспорте - значит он больше мне ничего не должен. Он не работает, не учится, ни как обо мне не заботится и не проявляет ко мне ни какого внимания. День и ночь на пролет играет в компьютер. Иногда он ездит гулять с друзьями - примерно раз в неделю. Я учусь сразу в 2 университетах, при чем в других городах, ни на какую работу времени нет. На свадьбу нам подарили машину, а когда я попросила мужа возить меня на учебу (45 км с пересадками) - он сказал, что я эгоистка. Любая просьба с моей стороны трактуется как стремление загнать его "под каблук" - следовательно, он ничего не делает. Мне очень это обидно. Родители мужа требуют от меня: готовка, уборка,стирка и пр. А он ничего мне не делает! Меня очень гложет обида! Я хочу, чтобы мой муж проявлял ко мне свою любовь! Я хочу, чтобы он заботился обо мне так же, как и я о нем (все его обслуживание лежит на мне). Мне нужны деньги - постоянно! На счет, на проезд, на питание в университете, на подарки подружкам, на набойки на сапоги, на туфли, на духи, на прокладки и т.д. Муж разводит руками - денег нет, у его родителей просить стыдно, у своих еще стыднее. На работу он не собирается и обсуждение в любой форме этого вопроса превращается в скандал. Его родители говорят, что теперь я за него в ответе и ни как мне не помогают. Я чувствую себя очень одинокой, мне горько, мне обидно, мне стыдно разводиться (мы в браке всего 3 месяца), а ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Вы скажите - разведись и не думай об окружающих, но я люблю его, я зависима от него, я физически нуждаюсь в нем, я не могу без него (как бы банально это ни звучало). Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте Ксения! Как и Вы сказали, в браке всего 3 месяца, совсем маленький срок, чтобы думать о разводе, но не отрицаю поводов для переживаний не мало, но все это решаемо. Семейная жизнь это как работа, конечно Вам тяжело, и 2 университета и домашние дела. Поговорите с мужем о совместном будущем, планах, ведь до того, как Вы поженились, скорее всего Вы обсуждали как будете жить вместе. Кажется, что после свадьбы все будет как-то по-другому, должны решиться проблемы, ведь Вы теперь вместе, как и мечтали, но тут встретились на пути трудности, что для молодой пары является нормальным. Не переживайте, все наладится. Как видите, родители говорят, что теперь они не будут влиять на него, что и хорошо, многие мечтают, чтобы родители не вмешивались, просто Вы должны с мужем все обсудить, как жить дальше. Поддержите его, возможно ему нужна поддержка, Вы оба перешли на новый этап в жизни, что может сказаться на Вас обоих стрессом, постарайтесь договориться. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик