Ушел из дома

Юрий 07.12.2014

Вернулась с работы в 11 вечера и с истерикой начала мыть пол, причитая что замусорили всю квартиру. Не дочке не мне слова не сказала. На вопросы и расспросы послала. Второй ребенок, мне не нужен. Собрался и ушел. В браке 4 года, встречаться начали 15 лет назад, несколько раз раньше предлагала развестись. Вот сейчас и думаю. Главное за что? Если вернуться, не проявлю себя как тряпка, или отрезать раз и навсегда.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юрий! в отношениях нет место гордости - их строят два партнера, а не занимают место обиженного (или обиженной). Вам нужно понять, ЧТО происходит между Вами и вместе решить - куда отношения будут идти дальше - ИЛИ Вы учитесь слышать друг друга (учитесь говорить друг с другом) и ОБА готовы сохранить семью ИЛИ Вы расходитесь в разные стороны - ВЫ ДРУГ ДРУГА НЕ измените, НО КАЖДЫЙ из Вас МОЖЕТ измениться, если сам человк будет этого хотеть! ВЫ ОДИН семью НЕ сохраните. Вам стоит очно обратиться к психологу - или самостоятельно или вместе с супругой и разобраться - что происходит между Вами, как Вы строите отношения, как реагируете, что говорите, как озвучиваете свои чувства, услышать супругу - в чем видит ОНА проблему, чего ждет от Вас - брак - это тяжелейшая работа, а сами по себе отношения тоже не построятся. Поговорите с супругой - готова ли работать над собой и над отношениями супруга? готовы ли ВЫ работать над собой и отношениями?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Похоже у вас в семье очень плохо с умением "договариваться", я бы рекомендовал вам предложить жене сходить на совместную консультацию в формате семейной / супружеской психотерапии, поговорить о том, что происходит.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Юрий, добрый день!

Трудно понять женщин, особенно их истерики. Ваша жена в 11 вечера приходит с работы и при этом вынуждена мыть пол.

 Мне видится это так, что язык любви вашей жены - помощь. Она понимает то, что вы ее не любите, когда ей надо в 11 вечера мыть полы. Возможно это нужно делать вам хотя бы изредка и именно помощи в домашних делах она ожидает от вас.

 Но узнать это можно конечно только в диалоге. И если вы вернетесь не замалчивая проблему, а с позиции " скажи, что я должен сделать для тебя", это будет сильная позиция любящего человека, а не слабость , которой вы боитесь , рассуждая о тряпке.

Мне кажется, что ваши отношения можно спасти. Если трудно, приходите,  одна голова хорошо, а две лучше!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве