Развелся, но все равно прошу сохранить семью

Михаил 06.12.2014

Добрый вечер мне 27 лет занимаюсь строительством.У меня такая ситуация в жизни которую я не могу решить,надеюсь на вашу помощь.Я начал встречаться со своей соседкой)) у нас были хорошие отношения,в итоге она за беременела.Мы поженились,стали жить во второй квартире которую нам подарили мои родители,очень плохо начали ладить после свадьбы,ругались,обзывали друг друга потом мирились и так постоянно,даже иногда и дрались,даже иногда она начинала оскорблять мою мать.Потом родилась дочь вроде бы все стало налаживаться но в итоге произошло так что жена подала на развод мативировая это тем что она не хочет жить со мной,перед разводам жена мне позвонила и сказала что бы я ей дал развод и тогда она будет счастлива и у нее будет свадьба,я ей дал развод.Но после развода мы все равно общались,встречались,гуляли в месте с ребенком,но в итоге мы так и не съехались.Я прошу умоляю сохранить семью,предлагал жить в месте но увы она постоянно находит тысячу причин что бы только не жить в месте,либо постоянно разводит скандалы что бы я был виноват.Она постоянно меня ревнует интересуется где я что я с кем я обвиняет что я с другими женщинами хотя это не так.Моей жены родители продали квартиру не давно и купили две одно комнатных про одну она мне сказала где родители жить будут а вот когда я спросил купила ли ты себе квартиру она ответила что нет и пока я буду жить у родителей,а я узнал что она купила квартиру и от меня это скрывает.Я честно не понимаю что происходит то она подпускает меня к себе то говорит пошел вон либо ищет причину!подскажите что мне делать?

Михаил, судя по Вашему письму, Вы очень переживаете о сложившейся ситуации. К сожалению, эмоции  - не самый хороший помощник в трудных ситуациях. Важнее спокойствие, рассудительность, мудрость. Если эти качества у Вас есть, тогда Вы можете:
Первое и самое важное: встретившись в женой  и гуляя с ребенком проведите с ними время так, чтобы она увидела все Ваши хорошие качества - заботу, любовь, внимание. Сделайте это не один раз, а каждый раз, когда Вы с ней встречаетесь.
Когда Вы увидите, что Ваша жена радуется при виде Вас, Вы сможете поговорить с ней  о будущем, расскажите ей, как Вы видите вашу совместную жизнь, что Вы готовы делать для нее и вашего ребенка. Если Вы будете убедительными, у Вас появится еще один шанс построить свою семью.
Возможно, Ваши усилия, увы, не найдут отклика в ее душе , т.к. ее решение уйти от Вас окончательное (если это так она скажет Вам об этом). Но это совсем не значит, что Вы не должны наладить с ней хорошие, спокойные отношения. Ведь у вас есть общий ребенок, который нуждается и в маме, и в папе. Он нуждается в Вашей поддержке, любви, заботе. А это значит, что хорошо бы Вам встречаться, общаться (и с ребенком, и с его мамой), оставаясь близкими людьми. Возможно, продолжая общение с Вами, Ваша жена именно этого и добивается - нормальных отношений ради ребенка?
Поговорите с ней спокойно, без раздражения и обвинений, и Вам многое станет ясно.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков