Никому не нужна

Аделина 05.12.2014

Здравствуйте!Очень прошу помощи!Мне 15 лет. Дело в том что что по сути выяснилось что я никому не нужна,даже родной матери.Начну с того что с раннего детства я жила без отца с мамой и бабушками.Когда мама настояла взять квартиру и переехать от бабушки у меня появился отчим.У отчима своя семья,я его ненавижу больше жизни.Он не разведен,работает неизвестно кем,но приносит доходы,любит поиграть в покер.Живем мы в однокомнатной квартире.Я сплю в зале,они с матерью на кухни. Он никогда ничего не делает,просто лежит и играет в сотке.Он ни разу не помыл за собой посуду и не разу не встал в кровати.С кровати встает только по "нужде".Он грубит мне и я ему,а потом мать ругает меня и доводит меня до слез каждый раз.Они постоянно закрывают дверь и у меня нет возможности даже взять воды и попить ночью.Отчим говорит матери какая я ужасная дочь,а маме мол стыдно за меня и она мне все передает что он обо мне говорит.С мамой у меня кошмарные отношения,она мне вечно говорит "лучше я бы сделала аброт,прежде чем рождать тебя".Она мне вечно говорит что я бесполезна,что я эгоистка,тварь и просто мразь..Маме уже давно пофиг на меня,она даже просто не может прийти с кухни и посидеть со мной в зале.Бабушка плачет из-за нас.У меня нет друзей,даже в интернете я никому не нужна.Маме дороже ее любимый,я уже давно это выяснила.Он старше ее на 10 лет,ему 50 с чем то. Старый,он еще любит своих друзей домой поводить..Он никогда не одевает майку дома,всегда ходит раздетый.Я хочу умереть,спрыгнуть с 8 этажа или чтобы меня задавила машина..Напиться снотворным,когда я говорю это маме она говорит что я только и могу так говорит,специально,но все равно не сделаю ничего с собой..С учебой у меня плохо,я гуманитарий.Мне не даются науки,а денег на поступление в колледж у меня нет.

Здравствуйте.Аделина.Мне кажется,что вы себя настраиваете против всех.Нельзя сказать,что Вас бьют или открыто презирают.Да,мама очень грубо и унизительно Вас ругает.Но,Вы сами решаете-слушать это или не слушать.Вы хозяйка сама себе.А Вы,зная,что Вы-хорошая,продолжаете слушать,какая Вы плохая.Зачем Вам слушать,если Вы этого не желаете слушать.Отвлекайтесь на что-то другое,или перебивайте маму,или представьте,как слова,словно душ,стекают с Вас на пол и уходят в пол.А Вы остаетесь целой и невредимой.Раз вы живете вместе,старайтесь не злить других,и даже,чаще выражайте сво потребности маме и отчиму.например-Не говорите со мной грубо.Поговорите со мной вот о чем.Мама,помоги мне вот в каком вопросе.Не думайте.что мама сама догадается.Вы сами должны говорить о своих нуждах.Также скажите-Я бы хотела,что бы Вы одели майку.А воду сами принесите себе вечером.Еще маме можно говорить-Если ты меня не любишь,не помогаешь,то,когда я вырасту,то тоже не буду тебе помогать.А ты будешь стареть,и тебе потребуется помощь.От этих слов мама должна забеспокоиться.Старайтесь понять,что Вам важно найти общий язык,чтобы повзрослеть и через несколько лет найти общежитие,чтобы где-то учиться и жить.А пока важно приспособиться к этим отношениям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград