Беременность и карьера

Ольга 04.12.2014

Здравствуйте!мне 29 лет.замужем. Проблема в следующем.муж очень хочет ребенка,постоянно об этом говорит. все подруги вокруг беременны.временами,особенно в период менструации очень хочется ребенка, но когда она проходит - дети жутко раздражали! Да еще и родители доставали, что мол пора.Кто-то мужу сказал, что забеременеть это так сложно,в общем он начал на меня давить, что мол пора...возраст... и тут неожиданно с первой попытки задержка... мужу сказала, он в восторге, а я - в слезах. Вся жизнь под откос, все планы, работа, диссертация!!! в общем не готова,аж до слез. Что делать - ума не приложу.вот как-то так...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам стоит понять - что же стоит ЗА страхом СТАТЬ МАМОЙ - чем материнство является ДЛЯ ВАС, что Вы в нем видите - тюрьму для самой себя? Дети раздражали не просто так, что говорит внутри Вас - какое чувства - Вы НЕ готовы к чему? быть ВЗРОСЛОЙ, брать на себя ответственность, быть привязанной к ребёнку, отказать от своей жизни , своего бессилия, своих установок?

Вот с этим нужно разобрать - что ДЛЯ ВАС значит материнство - словно, если Вы станете мамой, то тогда Ваша жизнь закончена - в ней не будет радости, работы, общения, интересов - НО - всё это зависит только от Вас. Вы не чувствуете в себе СИЛ, что сможете себе разрешить жить и своей жизнью, словно обрекая себя на постоянное жертвование собой РАДИ ребёнка. Важно разобрать - как это установка сформировалась, какие страхи сдерживают Вас и обрести силы и уверенность в самой себе, изменить те установки, которые служат ограничениями, позволитьсебе увидеть материнство с другой стороны, проиграть свою роль матери, НО не в образе заключенной, а в образе женщины, живущей своей счастливой жизнью и имеющей ребёнка! Нужно найти причину - ЧТО ВАМИ движет? чего ВЫ боитесь и работать именно со страхом, а не избегать его!

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва